Какие материалы используются для сублимационной печати

Сублимационная печать

Сублимационная печать получила распространение и нашла применение во многих отраслях благодаря высокому качеству получаемых изображений. Причём наносить принты с помощью специальных сублимационных чернил возможно на поверхности различных материалов:

  • ткань (преимущественно с содержанием синтетических волокон);
  • бумага;
  • керамика и фарфор;
  • стекло;
  • дерево;
  • металл;
  • камень;
  • термостойкий пластик.

Наиболее популярен этот метод печати в текстильной промышленности, также оправдано его применение при производстве сувенирной и маркетинговой продукции. А всё потому, что сублимация позволяет выпускать как крупные, так и небольшие партии изделий, а также единичные экземпляры.

Особенности сублимационной печати на разных поверхностях

Несмотря на большой список материалов, подходящих для сублимации, стоит учитывать некоторые особенности, чтобы гарантировать устойчивость рисунка и яркость цветов.

Главным условием, предъявляемым к поверхностям, является их способность хорошо переносить воздействие высокой температуры, которая в процессе печати может достигать 200 градусов по Цельсию. А чтобы красители надёжно закрепились, необходимо покрытие заготовки специальным полимерным слоем, который вступает во взаимодействие с чернилами.

Лучше всего изображения наносятся и сохраняются на ткани. Однако далеко не всякий текстиль подойдёт для этих целей. Всё зависит от состава: обязательно должны присутствовать полиэфирные волокна – не менее 60%. Сублимационные чернила полностью пропитывают полиэстер, поэтому готовый рисунок не потеряет яркости даже после частых стирок. Также рекомендуется отдавать предпочтение светлым материям: на них изображение будет более насыщенным, чем на тёмном фоне.

Не так хорошо взаимодействуют с красителями натуральные материалы, в частности дерево. Велика вероятность, что принт на таких изделиях будет тусклым и быстро сотрётся.

Керамика, фарфор и стекло – отличный вариант для сублимации. Чашки, маленькие блюдца и большие тарелки с изображениями красивых видов или известных личностей – одни из самых популярных товаров у туристов в сувенирных лавках.

Не настолько востребованным, но тоже часто используемым материалом для печати является металл. Так, наносить изображения можно на металлическую посуду, наградные кубки и медали, зажигалки и пепельницы, брелоки и т.п.

Технологии сублимационной печати

Если в нескольких словах, то сублимация представляет собой химический процесс, при котором краситель под воздействием температуры из твёрдого сразу переходит в газообразное состояние. Таким образом мельчайшие частицы «спаиваются» с полимерным покрытием поверхности, выбранной для печати.

Выделяют две основные технологии сублимации:

  • прямую – когда рисунок напрямую наносится посредством принтера на изделие;
  • непрямую (термотрансферную) – предполагается применение промежуточного носителя, с которого изображение переносится на заготовку.

Первый вид печати можно выбрать для массового производства, второй же более удобен для штучной продукции.

Выбирать оборудование и расходники стоит с учётом того, каким изделиям вы будете отдавать предпочтение в процессе работы. Для начала определитесь, с какими материалами предстоит сталкиваться чаще всего. От этого будет зависеть выбор принтера и термопресса – специальное оборудование выпускается разных форм и размеров для работы с тканью, бумагой и другими материалами.

Используемая технология (при правильном соблюдении всех этапов сублимации) не сказывается на устойчивости и яркости принта.

Устойчивость рисунков к истиранию

Стойкость результата сублимационной печати во многом определяется качеством используемых чернил и составом изделия, на которое наносится рисунок. Для того чтобы оттиск как можно дольше оставался в своём первоначальном виде, стоит придерживаться ряда правил при сублимации.

Это значит, что для каждого типа материала устанавливается своя температура, определённое давление и время выдержки под прессом. При термотрансферном переносе также важно прочно фиксировать носитель с картинкой, чтобы изображение было чётким.

Найти качественные сублимационные красители вы можете в интернет-магазине «Доходные материалы». Наши консультанты помогут выбрать чернила для конкретного проекта.


Читати також