Трудоустройство в Гданьске, Щецине, Познани и других городах Польши

Трудоустройство в Польше

Безусловно, каждый из нас хочет получать более высокий уровень доходов. Особенно в условиях, когда уровень цен на продукты, коммунальные услуги систематически растет. Один из лучших вариантов на сегодняшний день – это работа за границей для пар, мужчин и женщин. Большинство наших соотечественников выбирают из всех стран Польшу, ведь здесь довольно высокий уровень оплаты труда, есть множество вакансий, и сама страна находится рядом.

В статье мы хотим обратить внимание на следующие нюансы:

  • как проходит легальное трудоустройство (что и за чем нужно делать);
  • подписание контракта с польской компанией;
  • жилье и питание;
  • выбор города;
  • открытие рабочей визы.

Процедура трудоустройства в Польше

трудоустройство в Польше

Вы должны понимать, что процедура официального трудоустройства состоит из нескольких этапов. Так, первым этапом будет выбор вакансии. Для этого лучше обратиться в лицензированную компанию по трудоустройству, такую как «Перша Віза». Это позволит устроиться легально и избежать на своем пути мошенников.

Второй этап – это открытие рабочей визы. Для того, чтобы открыть визу, вам нужно получить приглашение от польской компании, где вы будете работать. Почему это так важно? Прежде всего, потому, что в контракте прописано все – от ваших прав и вашей должности, до обязанностей работодателя. Это тот документ, который обеспечит ваши права непосредственно во время работы.

Третий этап – это ваш выезд на сезонную работу за границей. Вы можете обратиться за помощью в компанию по трудоустройству, и вам помогут организовать проезд, а можете позаботиться об этом самостоятельно, ведь из Украины в Польшу курсируют автобусы и поезда.

Выбор города

Гданьск

Гданьск

Чем украинцев привлекает работа в Гданьске? Это красивый город, который находится в северной части страны. Его население – около 470 тыс. жителей (6-е место в стране). Кроме того, этот город является крупным портом на Балтийском море, а также центром промышленности страны. Как вы понимаете, вакансий тут будет немало, и они будут хорошо оплачиваться.

Щецин

Этот город находится на северо-западе страны. Его население немного меньше Гданьска – 400 тыс. человек. Здесь находится один из крупнейших портов на Балтийском море. Как вы понимаете, работа в Щецине тоже интересна многим людям, ведь здесь есть множество вакансий, в том числе и в промышленной сфере.

Познань

Вас также может заинтересовать работа в Познани, ведь это крупнейший промышленный и торговый центр, который находится на западе страны. Его население – около 540 тыс. жителей. Как видите, он еще больше Гданьска и Щецина. Тут вам будет на что посмотреть, куда пойти и где трудоустроиться.

Также компании предлагают трудоустройство и в других городах – Варшаве, Люблине, Вроцлаве, Кракове и др. Вы самостоятельно можете выбрать, где бы вы хотели жить и трудиться.

Жилье и питание

Устраиваясь на работу в Щецине, Познани, Гданьске или другом польском городе, имейте в виду: условия будут зависеть от вашего работодателя и от места, куда вы будете устроены. Обычно, сотрудников обеспечивают жильем. Это может быть либо вообще бесплатно, либо за минимальную плату – в любом случае, дешевле, чем снимать жилье самостоятельно.

Сотрудников предприятий общественного питания, гостиниц, хостелов часто кормят во время своей смены. В других случаях нужно заботиться о приготовлении пищи самостоятельно. Однако это не является проблемой, ведь в Польше есть множество супермаркетов с невысокими ценами.


Читати також