Кузовной ремонт автомобилей. Особенности услуги

кузовной ремонт авто

В ремонтные мастерские автовладельцы чаще всего обращаются, чтобы устранить мелкие и крупные дефекты кузова. К таким услугам относят устранение нарушения геометрии, удаление коррозии покрытия и т.д. Сколы, царапины и вмятины также относятся к кузовному ремонту. Их появление неизбежно, поскольку в процессе езды в машину постоянно отлетают камни, повреждающие покрытие. Подробнее узнать о том, как можно осуществить кузовной ремонт авто можно узнать на сайте https://nakhabino.h2o-auto.pro/service/kuzovnoy-remont/. Стоимость данной услуги может быть различной. Зависит это от сложности повреждений.

Виды кузовного ремонта

К кузовному ремонту относят:

  • замену стекол и фар;
  • полировку кузова;
  • покраску кузова;
  • рихтовку;
  • пайку отдельных деталей.

Специалисты советуют обращаться за таким видом ремонта исключительно к профессионалам. Самостоятельно выполнить его без опыта не получится.

Покраску, например, не удастся осуществить в собственном гараже. Для этого необходимо специализированное оборудование, которое есть только в автомобильных сервисах. Покраска бывает необходима после мелких или крупных аварий. Можно осуществить окрашивание как отдельных деталей, так и всего автомобиля в целом. Только профессионалы в автосервисе смогут подобрать идеально подходящий цвет краски. Также некачественная покраска может повлечь за собой быстрое образование на кузове ржавчины.

Рихтовка – удаление вмятин, трещин и коррозий. Видов ее существует несколько. Рихтовку можно произвести вручную, при помощи вакуумной установки или с использованием стапеля. Выбрать подходящий способ восстановления может только специалист после проведения диагностики.

Пайка крупных трещин выполняется с использованием специального оборудования. Она выполняется только в соответствии с требованиями ГОСТ. Именно поэтому делать такой ремонт самостоятельно не стоит. Если паять детали авто на специализированном оборудовании, то они будут отличаться прочностью и надежностью. Самостоятельно сваренные части нельзя считать полностью безопасными.

При условии наличия только мелких дефектов в виде царапин можно произвести полировку кузова. Эта процедура обновит внешний вид машины и сделает его покрытие более свежим. Своевременная полировка может избавить автовладельца от существенных проблем – даже микротрещины могут способствовать образованию коррозии в дальнейшем.

Читати також