​Образование в Словакии для украинцев

Образование в Словакии

Европейское образование – одно из востребованных в мире. Словакия предоставляет шанс украинским абитуриентам получить диплом в лучших вузах страны. Украиноговорящим детям не сложно перестроиться на словацкий, так как языки похожи и относятся к одной группе. Обучение за границей дает большие перспективы на будущее, возможность найти работу мечты в любом уголке Европы за достойную заработную плату.

Почему выбирают Словакию

Учеба в Словакии для украинцев

Учеба в Словакии для украинцев – прекрасный шанс получить диплом европейского уровня за разумные деньги или бесплатно. Преимущества такого выбора:

  • государственные университеты Словакии предоставляют бесплатное обучение иногородним студентам при условии сдачи экзамена по словацкому языку;
  • высокий уровень предоставляемых услуг, соответствующий мировым стандартам;
  • современные методы обучения;
  • интересные практические занятия;
  • достойные условия для проживания – общежитие рядом с учебным корпусом, питание, расходы на транспорт;
  • возможность получить стипендию за особые достижения в учебе или в рамках конкретной программы (зависит от выбранного учреждения);
  • иногородние студенты могут претендовать на официальное трудоустройство. Работодатели заинтересованы, поэтому предлагают гибкий рабочий график. Это позволяет совмещать учебу, приобретать важный опыт, связи, совершенствовать языковые навыки, зарабатывать деньги.

Для абитуриентов возможно обучение в частных колледжах за умеренную оплату в сравнении с другими европейскими странами. Но знание словацкого или английского необходимо.

Словацкие вузы заинтересованы в притоке иногородних студентов, поэтому всячески поощряют выбор украинцев:

  • на многие специальности отсутствуют вступительные экзамены;
  • в случае высокого конкурса абитуриенту необходимо пройти тестирование;
  • доступно подавать одновременно заявки на несколько факультетов. Своего рода это перестраховка;
  • возможность выучить второй иностранный язык на выбор;
  • насыщенная студенческая жизнь – концерты, конкурсы, научные выставки, бесплатные семинары, тренинги, вступление в братство, совместные поездки, экскурсии, походы.

Окончивший вуз высококвалифицированный специалист с большей вероятностью останется в стране, найдет работу по специальности. Это важно в условиях кризиса и недостатка на рынке труда хороших профессионалов. В результате будет приносить прибыль государству, платить налоги, со временем получит вид на жительство.

Возможности для будущих студентов

Образование в Словакии – это высокий уровень знаний. Студенты могут путешествовать по странам ЕС, познакомиться с культурой, бытом. На первом месте стоит польза от полученных навыков, приобретение опыта. Студентов учат не только специальным наукам, но и правильно расставлять приоритеты, поощряют активное участие в научных, социальных исследованиях, дают материал для самообучения. Среди авторитетных вузов страны – Экономический университет в Братиславе, Прешовский в городе Прешове, Технический в Кошице и другие.

К поступлению необходимо готовиться заранее. Изучить предложения, выбрать несколько направлений, проанализировать условия. Хотя языковой барьер считается минимальным, учитывая общее постсоветское прошлое, но словацкий язык потребуется изучить. Посещение специальных подготовительных курсов даст возможность не только выучить словацкий, но и познакомит с особенностями культуры. Если планируется обучение на английском, то уровень знаний по предмету должен быть не ниже В2.


Читати також