Микросхемы – мощность в миниатюрном исполнении

Микросхемы

Интегральные схемы (микросхемы) произвели революцию в области технологий – в настоящее время очень мало электронных устройств производятся без единого кремниевого «кубика». Более того, специализированные интегральные схемы (так называемые ASIC) разрабатываются и производятся специально для промышленных, медицинских и бытовых устройств. Рынок универсальных схем также интенсивно развивается, как в сторону интеграции (схемы типа SoC с огромными вычислительными мощностями), так и дифференциации.

Гонка микросхем

Производители полупроводниковых компонентов превосходят друг друга в реализации все новых и новых функций интегральных схем. А за развитием возможностей этих небольших кремниевых пластин следует проэкологическая тенденция снижения энергопотребления. Современные микросхемы, цена на которые сильно упала за последние два десятилетия, часто объединяют функции, для реализации которых раньше нужно было построить довольно большое и сложное устройство. Только в сегменте микроконтроллеров сегодня можно найти системы, оснащенные богатым набором аналоговых блоков (компараторы, операционные усилители и даже стабилизаторы напряжения), блоков «резиновой логики» (программируемые массивы, подобные схемам FPGA и CPLD) и даже комплектные радиоприемопередатчики.

Хотя сегодня в электронике правят микроконтроллеры, многие задачи все еще можно выполнять без их помощи – все, что вам нужно сделать, это купить микросхемы (логические вентили, счетчики, декодеры или триггеры) и правильно их использовать. В сегменте цифровых схем вы также найдете:

  • таймеры,
  • буферы,
  • преобразователи последовательного интерфейса,
  • аналого-цифровые и цифро-аналоговые преобразователи.

Предложения современных, малошумящих и высоко точных операционных усилителей постоянно растет. К тому же устранены проблемы их предшественников 20-30-летней давности: современные операционные усилители потребляют небольшой ток питания, предлагают низкие несимметричные напряжения, отличную стабильность и возможность работы практически во всем диапазоне питающих напряжений.

Где купить микросхемы в Москве?

Компания «АльянсТехно» предлагает микросхемы купить как аналоговые, так и цифровые. В дополнение к логическим схемам в магазине «АльянсТехно» вы найдете различные типы интегрированных датчиков, генераторы сигналов, а также большой набор интерфейсов и периферийных устройств.


Читати також