Лазерная резка стальных и алюминиевых труб

лазерная резка

Современные инженерные конструкции невозможно представить без труб и профилей. В связи с развитием технологий строительства растут и требования к этим изделиям. Поэтому все чаще на различных производствах используются трубы и профили сложной формы и со сложными вырезами. Получить их стало возможно благодаря передовому методу лазерной резки. Лазерный труборез позволяет легко выполнять резку профилей и труб из нержавеющей стали, железа или алюминия.

Что такое лазерная резка?

Лазерная резка – это технический процесс разделения материала, который с большим успехом используется при резке труб и профилей. Для резки используется лазерный луч, который распределяет огромное количество энергии по выбранной поверхности. Стоит подчеркнуть, что эта энергия концентрируется в маленькой точке. Затем, согласно законам физики, она передается на материал в момент попадания лазерного луча на его поверхность. Именно такой процесс позволяет делать максимально точные пропилы в таких материалах, как, например, нержавеющая сталь.

Преимущества и недостатки лазерной резки труб и профилей

К преимуществам следует отнести:

  • возможность выполнения множества технологических операций;
  • высокую точность измерения и очень хорошее качество обрезных кромок;
  • минимальную термическую деформацию вырезаемых элементов (очень узкая зона термического влияния);
  • лучшее качество сварки благодаря оптимизированным скосам сварных швов;
  • возможность нанесения любой маркировки (лазерный гравер);
  • высокую скорость резки;
  • снижение материальных затрат и логистических операций.

Лазерная резка труб является альтернативой таким технологиям обработки, как пиление, сверление или фрезерование. Вне зависимости от материала, она значительно ускоряет изготовление нужных элементов конструкций по сравнению с традиционными методами. Удельные затраты также заметно снижаются.

Дополнительным преимуществом является то, что с помощью одного инструмента – лазера – можно точно резать разные типы материалов различной толщины и геометрии. По сравнению с другими технологиями лазерная резка также сокращает количество необходимых устройств и время, затрачиваемое на смену инструмента.

Конечно, стоит отметить и недостаток лазерной резки. Связан он с более высокими финансовыми затратами, чем в случае механических методов обработки. Однако взамен этот метод предлагает лучшее качество обработанных деталей, быстроту изготовления и отсутствие количественных ограничений.


Читати також