Какими бывают сканеры штрихкода?

сканер штрихкода

Штрих-код – это этикетка, состоящая из последовательности черных полос, размещенных на белом фоне. Рядом с ними вы также найдете последовательность цифр. Для считывания информации с таких рисунков применяют сканеры штрихкода. Процесс выполняется при помощи света, излучаемого сканером, благодаря свойству черного цвета поглощать свет и белого – отражать его. Выбор лучшего сканера штрихкода может быть непростым. Поэтому в этой статье мы расскажем, на что нужно обратить внимание.

Как работает сканер штрихкода?

Свет от лазера или диодов, направляемых на код, отражается от белых полей. Затем фотодиод считывает информацию с помощью электрических сигналов, возникающих при отражении света. Именно такую, зашифрованную импульсами информацию, сканер переводит в соответствующие символы и отправляет в компьютер, где мы можем ее прочитать.

Как выбрать хороший сканер штрихкода?

Давайте посмотрим, какие типы устройств представлены на рынке.

  • Портативный сканер штрихкода может быть проводным или беспроводным. Это довольно компактное устройство, однако оно идеально подходит для считывания широких штрихкодов.
  • Стационарные сканерыявляются отличным выбором для торговых точек или офисов. Эти модели удобны в использовании и занимают мало места. С их помощью можно считывать одномерные и двумерные штрихкоды.

Стационарный сканер можно легко подключить к компьютеру с помощью входного USB-кабеля. Если же вы предпочитаете беспроводные инструменты, стоит выбрать сканер с поддержкой WiFi.

Доступные предложения производителей различаются в основном техникой декодирования. Диодный сканер считывает запись с помощью диода, встроенного в головку. При его использовании нет необходимости непосредственно прикасаться головкой инструмента поверхности штрихкода. Преимущество таких моделей в том, что они имеют очень высокую механическую прочность, хорошо считывают поврежденные коды, а в случае мобильных устройств потребляют меньше энергии.

Лазерный инструмент, например от производителя Honeywell, работает с одним или несколькими лучами, и может сканировать коды на большом расстоянии. Такое оборудование отличается лучшим качеством считывания и более эффективно расшифровывает широкие коды.

Что нужно учитывать при выборе сканера штрихкода?

Подбирая сканер, подумайте в первую очередь о том, как и где он будет использоваться. Если вы хотите сканировать большое количество штрихкодов на товарах, расположенных в разных местах, например, на складах и в торговых центрах, отдайте предпочтение мобильному устройству.


Читати також