Открытие своего бизнеса. Самые первые шаги

собственная компания

Многие молодые россияне мечтают начать собственное дело. Все больше и больше людей видят перспективность ведения своего бизнеса не только с финансовой точки зрения, но и как способ стать полностью независимым от работодателя. Однако, если человек никогда раньше не занимался управлением компании, то поначалу он может чувствовать себя очень неуверенно.

Первые шаги в бизнесе часто связаны с огромным стрессом, особенно когда нет больших финансовых ресурсов или опыта в отрасли. Новоиспеченному предпринимателю придется многое узнать: как зарегистрировать юридическое лицо, как внести деньги на счет ООО, как правильно вести бухгалтерию и т. д. Это все технические вопросы, которых мы сегодня касаться не будем. Мы дадим лишь несколько общих советов тем, кто только планирует открыть собственное дело.

Идея

Первое, что вам нужно для ведения бизнеса – это идея. Подумайте, чем бы вы хотели заниматься. Помните, что ваша коммерческая деятельность не только должна приносить вам прибыль, но и помочь вам реализовать себя и чувствовать себя хорошо. Не стоит относиться к этому этапу поверхностно, ведь это основа всех последующих действий. Чем конкретнее будет ваше первоначальное видение, тем легче будет впоследствии воплотить его в четкую стратегию развития.

Изучите конкурентов

Как только вы определите, чем будет заниматься компания, нужно изучить ее конкурентов. Узнайте как можно больше о компаниях со схожим бизнес-профилем. Конечно, каждый хотел бы выйти на рынок с чем-то новым, но давайте будем реалистами – в большинстве случаев вам придется смириться с тем, что кто-то уже делает аналогичные вещи. Независимо от того, хотите ли вы заняться производством, торговлей или услугами, изучение конкурентов имеет первостепенное значение при планировании вашей коммерческой деятельности.

SWOT-анализ

НДС

SWOT-анализ – это часто используемая концепция в области анализа бизнес-стратегии. Это особый вид многогранного баланса, в котором учитываются следующие факторы, относящиеся к компании:

  • сильные стороны компании,
  • слабые стороны компании,
  • возможности по достижению цели,
  • угрозы со стороны внешних факторов.

Название и визуальная идентификация

Хорошее название – ключ к успеху любой компании, и в этом нет преувеличения. Вам нужно хорошо подумать, должно ли имя относиться к вашему бизнес-профилю или быть совершенно нейтральным. Хороший бренд – это запоминающееся название. Когда вы его выберете, следует позаботиться о визуальной идентификации, то есть обо всех символах, которые считаются характерными для данного бренда.


Читати також