Льняные дорожки (раннеры) для стола различных оттенков и размеров

Льняные дорожки (раннеры) для стола

К вам регулярно приходят гости и при этом вы обожаете роскошно сервировать стол? В таком случае вам точно придутся по вкусу стильные дорожки на стол. Это великолепное дополнение, которое позволит радовать гостей не только роскошными блюдами, яствами, но еще и изысканным столом, стильной сервировкой. Дорожки на стол приобрести может каждый желающий, причем подобрать можно как дорогостоящие текстильные изделия, так и бюджетные.

Какую купить дорожку на стол для украшения и защиты стола?

Раннеры необходимы для дизайнерской сервировки стола, служат элементом украшения, стильного дополнения. Стелить льняные дорожки на стол необходимо поверх скатерти или сразу на стол.

Особенно привлекательно смотрятся льняные дорожки на стол со стильными, лаконичными вышивками. Во-первых, они достаточно дорого выглядят, подчеркивают уникальный вкус своего владельца, чувство стиля. Во-вторых, такие роскошные изделия создают ощущение уюта в помещении, праздника, яркого торжества.

Если скатерть – это элемент, который объединяет всех присутствующих, то дорожка для стола подчеркивает стиль, утонченность, позволяет зонировать пространство или, наоборот, объединять определенные зоны. Каждое текстильное изделие имеет душу, в него вложена любовь, тепло и нежность, которые в дальнейшем и будут окружать владельцев.

Использовать такие текстильные изделия можно самыми разнообразными способами, существуют для этого даже специальные схемы укладки:

  • Друг на друга (крест-накрест). Это лучший вариант для круглых столов, где планируется сервировка на четверых. Можно такой способ использовать и для двоих, тоже смотреться будет достаточно органично.
  • В больших залах, гостиных, столовых часто кладут раннеры вдоль всего стола. Этот вариант укладки создает некий контраст, зонирует стол. Великолепно будут смотреться на бегунке пиалы, различные емкости с фруктами, с алкогольными напитками, а также различные украшения. Некоторые дизайнеры дополняют такие дорожки подсвечниками, большими свечами, если вечер планируется в довольно интимной обстановке.
  • Можно положить дорожки на стол и поперек. Но этот вариант укладки хорош в том случае, если сервируете на двоих человек.

Достаточно интересное решение — две скатерти-дорожки на стол. Этот дизайнерский ход создаст в помещении атмосферу праздника, торжества, уюта. Причем использовать раннеры можно разных оттенков или выполненные с различными узорами, но в одном цвете. Здесь все зависит от ваших личных предпочтений, дизайнерских задумок.

Тонкости выбора и покупки раннера на стол

Необходимо уделить внимание выбору цвета раннеров. Конечно же, если боитесь ошибиться, можно сразу подобрать комплект, в котором будет присутствовать скатерть, дорожка, салфетки и все в одном цвете. Конечно же, выбранный оттенок еще должен идеально вписываться в интерьер помещения. Если хотите поэкспериментировать, подбирайте контрастирующие между собой цвета.

Размерам дорожек тоже нужно уделить внимание. Изделия должны быть подобраны в соответствии с параметрами стола, ни в коем случае они не должны быть короткими, чересчур узкими, все должно соответствовать. Если вы все-таки опасаетесь совершать покупку, боитесь приобрести изделие неправильно, уточните параметры своего стола менеджерам магазина, и они подберут для вас лучшее решение, также с выбором могут помочь дизайнеры.

В реальности, дорожки на стол — это не просто декоративные элементы для украшения стола, они еще способны защищать скатерть, поверхность стола от высокой температуры блюд, пятен. Ухаживать за раннером гораздо проще, чем за большой скатертью. Можно использовать раннеры и для украшения, защиты журнальных столов, чтобы не требовалось регулярно стирать большие скатерти.


Читати також