Полезная информация об использовании гриля

гриль

Гриль – тема чрезвычайно обширная. Она охватывает как базовые, так и более сложные знания. В этой короткой статье мы ответим на три вопроса, будоражащих умы начинающих грильменов.

Нужно ли чистить решетку гриля после каждого использования?

Да, это нужно делать каждый раз, потому, что:

  • чистая решетка выглядит гораздо лучше грязной,
  • жареные продукты быстро прилипают к неочищенной решетке,
  • пищу легче снять с чистой решетки, которая, к тому же, оставит на ней аппетитный узор.

Чтобы легко очистить решетку гриля, предварительно нагрейте ее до 260 градусов. Затем в термозащитных перчатках проведите по ней несколько раз проволочной щеткой.

Как очистить остальную часть гриля?

Весь гриль следует чистить более тщательно примерно раз в месяц. Для этого рекомендуется строго соблюдать инструкции производителя. Вымойте гриль губкой с мыльной водой. Копоть и другие загрязнения, скапливающиеся на крышке гриля, следует регулярно соскабливать. Поднимите решетку, почистите щеткой конфорки, котел гриля и поддон.

Когда следует готовить на гриле с закрытой крышкой?

Так часто, как только возможно. Независимо от того, какой гриль вы используете – угольный или газовый – его крышка играет действительно важную роль. Она уменьшает подачу кислорода и обеспечивает прожаривание продуктов на гриле как снизу, так и сверху.

В то время как нижняя сторона блюд подвергается воздействию более высоких температур, тепло, отраженное от крышки, ускоряет процесс равномерного приготовления. Без крышки уголь терял бы жар намного быстрее, и продукты должны были бы дольше оставаться на гриле, при этом чрезмерно высыхая.


Читати також