Биография Александра Эртеля

Биография Александра Эртеля

Александр Иванович Эртель – русский писатель народнических взглядов – родился 7 (19) июля 1855 года в селе Ксизово Задонского уезда Воронежской губернии.

Дед А. И. Эртеля, Людвиг Эртель, происходил из берлинской бюргерской семьи, юношей попал в армию Наполеона и под Смоленском был взят в плен, a затем увезен одним из русских офицеров в воронежскую деревню. Перешел в православие, женился на крепостной девушке, приписался в воронежские мещане и всю последующую жизнь прожил управляющим в господских имениях Воронежской и Тамбовской губерний. Эту же должность наследовал и его отец, тоже женившийся на крепостной (её звали Авдотья Петровна).

Детские годы А. И. Эртель провел в селе Александровке-Савельевке на речке Плавица, где его отец Иван Людвигович был управляющим в имении помещиков Савельевых. В 1863 его отец уехал с семьей в Хавско-Покровскую волость в Воронежском уезде, где снял в аренду хутор на Грязнуше. Однако сбережения скоро иссякли, и он снова поступает управляющим имением к помещику Кряжеву (Бобровский уезд). В 1867 возвращается на Плавицу работать управляющим в имении Филипповой.

С 1873 А. И. Эртель занял должность конторщика в имении крупного землевладельца М. О. Охотникова (Усманский уезд Тамбовской губернии). В 1875 женился на М. И. Федотовой, дочери богатого купца и книгочея-библиофила И. В. Федотова, в доме которого собиралось культурное общество г. Усмани, писатели.

Благодаря знакомству с писателем П. В. Засодимским, как-то заехавшим в Усмань, началась его писательская жизнь в среде наиболее «передовых» представителей тогдашней литературы, с таким увлечением «передовыми» идеями, что пришлось даже посидеть в Петропавловской крепости (1884), а потом пожить в ссылке в Твери (арестован за принадлежность к политическим кружкам).

В 1878-1880 жил в Санкт-Петербурге, где заведовал народнической библиотекой П. В. Засодимского по адресу Невский, 80. Был связан с Народной Волей. В упомянутой библиотеке проводились встречи народовольцев, а также состоялась встреча руководителей партии с Н. К. Михайловским.

На литературное поприще Эртель выступил в 1878, обратив на себя внимание критики и публики очерком «Два помещика». В петербургской газете «Русское обозрение» (1878, № 3-4) был напечатан первый рассказ Эртеля «Переселенцы», и вслед за ним — очерк «Письма из Усманского уезда» (Слово, 1879, № 2).

В петербургский период жизни Эртель близко сошёлся с литераторами В. М. Гаршиным, Н. Н. Златовратским, Н. Ф. Бажиным, Н. И. Наумовым, Г. И. Успенским. В 1880 Г. Успенский познакомил А. Эртеля с И. С. Тургеневым. Сохранились письма М. Е. Салтыкова-Щедрина к Эртелю. Первая встреча Л. Н. Толстого и А. И. Эртеля состоялась в марте 1885 в Москве. Между ними устанавливается переписка. Эртель бывал в Ясной Поляне, читал в рукописи некоторые отрывки из произведений Л. Толстого. В 1885 женился (вторым браком) на М. В. Огарковой.

В 1889 А. И. Эртель вернулся в Воронежскую губернию. На воронежской земле им были написаны рассказы «Записки степняка», изданные в Вестнике Европы (1880-1882), Русском Богатстве (1881, «Земец»), Деле (1879-1882) и других изданиях. В Русской мысли напечатан большой роман Эртеля «Гарденины, их дворня, приверженцы и враги» (1889 и отдельное издание — 1890). Действие романа происходит на воронежской земле. Книга пестрит местными топонимами: Дон, Битюг, Воронеж, Хреновое и дp.

Весной 1890 Эртель живёт в Крыму. По возвращении он арендовал имение Емпелево в Воронежской губернии (ныне поселок Трудовое Новоусманского района Воронежской области), где прожил шесть лет. В 1894 едет за границу. Знакомится с жизнью Лондона, Парижа и других городов. В октябре 1895 в Москве А. И. Эртель встречается с И. Буниным. Между ними устанавливаются дружеские отношения. Уже находясь за рубежом (1929) И. Бунин написал воспоминания об Эртеле.

По инициативе А. И. Эртеля был осуществлён pяд благотворительных акций, среди которых следует отметить в 1892 открытие начальной школы в селе Макарье (деньги на школу Александру Ивановичу пожертвовала В. А. Морозова и отец З. С. Соколовой) и организацию попечительства для помощи пострадавшим от голода в 1891-1892.

В середине 90-х Эртель отошел от литературы и до конца своей жизни работал управляющим помещичьими имениями. С 1896 служил в имении Хлудовых — селе Александровка Моршанского уезда Тамбовской губернии. В Александровке он построил школу (1898), где стала учительствовать его жена М. В. Эртель. С 1900 Эртель управлял также имением Лукутина, с 1901 — имениями Е. И. Чертковой, с 1903 — имениями Пашковых. В декабре 1906 Эртель поселился в Москве.

Александр Эртель умер 7 (20) февраля 1908 года в Москве.

Похоронен рядом с могилой А. П. Чехова на Новодевичьем кладбище.

Биография

Произведения

Критика


Читати також