Нужен ли ребенку MacBook?

MacBook

Современные реалии диктуют свои правила. Компьютерную и мобильную технику сейчас активно используют даже дети. Уже после первого похода в школу или на подготовительные курсы становится очевидно: без ноутбука в учебе не обойтись. Возникает вопрос: должен ли это быть премиальный портативный компьютер вроде MacBook на Moyo.ua или вполне достаточно самой дешевой модели начального уровня?

Разумеется, первоклашке не нужен «нашпигованный» инновационными технологиями и функциями лэптоп. Максимум, что понадобится для подготовки ДЗ: браузер, доступ в интернет, текстовый редактор. Важно понимать, что ноутбук — это долгоиграющая покупка. Соответственно, чрезмерная экономия — не лучшая тактика.

С каждым учебным годом количество заданий, решаемых с помощью ноутбука, увеличивается. Кроме того, у ребенка с возрастом появляются новые интересы и увлечения.

MacBook — не на первом месте в списке «must have» для детей. Однако есть факторы, которые свидетельствуют о том, что его покупка не будет бессмысленной.

Понимание ценности имущества

В младших классах дети часто не понимают ценности техники и обращаются с ней не аккуратно. Отсюда — царапины и трещины на экранах детских планшетов и телефонов, а также липкие и грязные корпуса.

К переходу в среднюю школу успевает сформироваться адекватное отношение к гаджетам. Проявляется оно в бережливости, опрятности и чистоплотности.

Покупать Мак можно только после того, как ребенок научится ценить свое имущество. Иначе «жизнь» ноутбука окажется недолгой, вопреки прогнозам производителя.

Интерес к программированию

Макбук — отличное решение для программиста, пусть даже начинающего. Он может пригодиться тем детям, которые:

  • посещают школы программирования;
  • учатся в общеобразовательных учреждениях с IT-уклоном;
  • самостоятельно изучают основы программирования в домашних условиях (например, по книгам).

Лэптоп полезен как для теории, так и для практики. С его помощью можно решать такие задачи:

  1. искать в интернете информацию о популярных языках программирования,
  2. смотреть бесплатные видеоуроки на видеохостинговых площадках,
  3. выполнять домашние задания по информатике,
  4. писать первые программные коды,
  5. тестировать программное обеспечение.

Частые путешествия

Продолжительные поездки в транспорте заставляют детей скучать. От скуки спасают дорожные версии настольных игр, колонки и наушники, планшеты или портативные ПК. На них можно смотреть мультики, играть в игры, рисовать в графических редакторах.

Macbook для путешествий особенно хорош, у него компактные размеры и небольшой вес. Версия Air и вовсе практически невесомая в сравнении со многими ноутами от других брендов.

Подготовка к экзаменам или поступлению

Для подготовки к аттестации или ВНО все средства хороши. Например, тренировочные тесты или лекции, которые легко можно найти в интернете, помогают запомнить даты, названия событий, персоналии.

На смартфоне читать и проверять знания неудобно из-за небольшого размера экрана. У ноутбука дисплей намного больше, соответственно, нагрузка на глаза гораздо ниже. Ноутбук Apple отлично подходит для учебы. На нем можно поставить родительский контроль, чтобы ребенок не «увиливал» от заданий.

Также причиной для покупки МакБука может стать интерес ребенка к творчеству, веб-дизайну или видеоблогингу. А еще «яблочный» лэптоп — отличный подарок в честь успешного окончания семестра или учебного года.


Читати також