Важность выбора точки доступа

точка доступа

Как выбрать тариф для выгодного использования мобильного Интернета?

Когда требуется расширить зону действия интернет-сети или же дотянуть до отдаленного объекта, то хорошим решением становится установка и настройка точки доступа.

С ней масштабирование получается не только эффективным, но и гибким, ведь у такого способа достаточно сильных сторон.

Точка доступа: что это?

Точкой доступа называют устройство, передающее сигнал интернет-сети от роутера или другого маршрутизатора. Отличие в том, что она трафик не распределяет, а раздает равномерно, выполняя роль “удлинителя”.

Обычно точка доступа подключается по LAN кабелю, а раздает уже по WiFi. Стоит учитывать, что проводное соединение по характеристикам должно соответствовать источнику сигнала: GigaBit Ethernet, Fast Ethernet или другими. Скорость передачи данных, которую обеспечивает точка доступа, не может быть выше чем у распределяющего устройства.

Для каждой точки доступа характерен свой IP, как и имя, и прочие идентификаторы.

Что касается дальности работы, то расширить покрытие в модели помогают антенны. Могут быть внутренними и/или внешними. Внешние для увеличения зоны действия эффективнее, особенно, когда поддерживается MIMO технология, позволяющая усиливать сигнал по двум каналам.

Сфера применения

Применяется такое решение для покрытия интернет-сетью помещений и зданий, для организации доступа к Всемирной паутине в общественных местах, а также в качестве ретрансляторов.

Дополнительные функции точек доступа

Те точки доступа, которые предназначены для размещения за пределами здания оснащены защитой от пыли влаги.

Могут быть предусмотрены в конструкции и/или функционале и:

  • порт USB. В него подсоединияют либо офисную технику (МФУ, принтер), либо внешний накопитель, открыв к ним локальный доступ. На базе подключенного внешнего накопителя можно настроить файловый сервер;
  • подача питания по РоЕ технологии. Это удобно, когда розеток рядом нет или их использование невозможно или нежелательно;
  • несколько рабочих режимов (точка доступа, мост, ретранслятор);
  • бесшовное расширение сети.

Какую выбрать?

Выбирая точку доступа к уже установленному роутеру, стоит учитывать, что предпочтительнее, если количество антенн у них равное. Так взаимодействие будет продуктивнее.

Важно также обратить внимание на:

  • блок питания и комплектность. Иногда полезными при установке будут защитный кожух и комплект для монтажа;
  • рабочие частоты 2,4 ГГц и/или 5ГГц. Точка доступа должна работать на той же частоте, что и распределитель, а если она двухдиапазонная при одно диапазонном источнике, то сеть можно модернизировать.

Что касается фирмы производителя, то хорошо себя зарекомендовали Ubiquiti и MikroTik.

Если с выбором точки доступа возникли трудности. Стоит обратиться к специалистам.


Читати також