Фторирование зубов: что это, зачем необходимо?

Фторирование зубов

Фторирование зубов – это методика, предназначенная для укрепления эмали. Ее применение необходимо для сокращения риска развития кариеса и многих стоматологических заболеваний. Когда в организме наблюдается недостаток кальция и фтора, начинается разрушение зубной ткани, дентина. Глубокое фторирование зубов предполагает нанесение фторсодержащего состава. Он укрепляет эмаль и дентин.

Процедура актуальна для детей и взрослых. Обычно она проводится при профессиональной чистке ротовой полости. Фтор не оставляет возможности для размножения бактерий, обеспечивает устойчивость зубной ткани к химическим и механическим раздражителям. Рекомендуется осуществлять такое воздействие раз в полгода или раз в год для поддержания необходимого эффекта.

Особенности глубокого фторирования

В сравнении с альтернативными методиками, при которых происходит нанесение защитного компонента на зубной ряд, глубокое фторирование предполагает использование специализированных препаратов, фиксирующих достигнутое качественное состояние эмали. Ортодонт проводит внимательную и детальную подготовку зубного ряда. Поэтому такая процедура осуществляется только в клиниках, где имеются компетентные специалисты. Процесс проводится в соответствии с регламентом:

  • зубной ряд очищается;
  • посредством тампона зубы обрабатываются составом, который оставляют на пару минут, а затем подсушивают, обеспечивая обдув стоматологическим инструментом;
  • осуществляется тушировка тампоном, смоченным гидроокисью меди кальция;
  • зубы промываются теплой водой.

Благодаря сложным действиям эмаль насыщается необходимыми компонентами. Ее прочность возрастает в разы. Процедура демонстрирует показатели, что в 5 раз эффективнее простого нанесения фторлака, которым сопровождается профессиональная чистка.

Почему стоматологи рекомендуют глубокое фторирование

Ортодонты советуют обработку зубов такого типа благодаря ее очевидной пользе. Но они указывают и на риски, которые стоит учитывать заранее.

Главными преимуществами становятся укрепление эмали, снижение чувствительности зубов, сокращение рисков поражения кариесом, возникновения стоматологических заболеваний, вымывания кальция.

Но нельзя забывать о возможной аллергической реакции на фториды. Это токсичные вещества, которыми нельзя злоупотреблять. Поэтому фторирование не рекомендовано пациентам, применяющим зубные пасты, содержащие данные компоненты. Скопление фтора способно привести к анемии, повышению хрупкости костной ткани. Эмаль, вопреки ожиданиям, начнет разрушаться. Именно поэтому глубокое фторирование актуально для пациентов любых возрастов, но стоит повременить с ним в следующих случаях:

  • повышенная чувствительность зубов, хроническая предрасположенность к кариозным и воспалительным процессам;
  • период после лечения заболеваний десен;
  • индивидуальная непереносимость компонентов;
  • скопление налета над деснами.

Процедура рекомендована после снятия брекет-систем, а также в качестве профилактики для детей (при отсутствии противопоказаний). Перед ее проведением необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, подробно рассказав о своих гигиенических привычках и индивидуальных предпочтениях в вопросе поддержания здоровья ротовой полости.

Источник: сайт dentalart.ua


Читати також