Ультразвуковое исследование сосудов: показания и процедура

​Каротидная допплерография

Каротидная допплерография – это диагностический тест, направленный на оценку степени сужения сонных артерий, что является фактором повышенного риска инсульта. Подробнее о узи сосудов головы и шеи можно узнать на сайте https://mzspb.ru/uzi-sosudov-golovy-i-shei. Благодаря обследованию можно на ранней стадии выявить уровень риска и провести соответствующее лечение.

Важность проведения каротидной допплерографии

Сонные артерии – важнейшие сосуды, снабжающие мозг кровью. Вы можете почувствовать их работу, приложив пальцы к шее сбоку. Спрятанные в позвоночнике позвоночные артерии не менее важны для бесперебойной работы головного мозга. Сужение просвета этих артерий приводит к очень опасному состоянию – ишемии головного мозга.

Без преувеличения можно сказать, что хорошая проходимость сонных артерий – залог нашего здоровья. Важно не только, чтобы кровь эффективно проходила через все четыре артерии, но и чтобы эмболический материал, то есть атеросклеротические бляшки, отделившиеся от внутренней стенки артерии, не попадали в сосуды головного мозга с кровью.

Если фрагмент атеросклеротической бляшки достигнет головного мозга, возникнут очень серьезные неврологические нарушения. Наихудший сценарий может закончиться смертью пациента. Необходимо помнить, что инсульты являются третьей по частоте причиной смерти в России. 80% инсультов – ишемические инсульты, то есть те, которые вызваны прекращением кровоснабжения головного мозга.

Сонные артерии более чувствительны к атеросклеротическим поражениям, чем позвоночные артерии. Атеросклероз сонных артерий встречается примерно у 30% людей старше 65 лет. Эти изменения бывают разной степени выраженности, что определяет способ их лечения.

Симптомы атеросклероза сонных артерий

Атеросклероз сонных артерий не вызывает боли, что является главной причиной игнорирования возникающих симптомов. Для многих больных первым симптомом атеросклероза сонных артерий является инсульт. Также есть группа пациентов, которые испытывают:

  • головокружение,
  • головные боли,
  • шум в ушах,
  • странное покалывание в конечностях,
  • сенсорные нарушения,
  • нарушение равновесия.

Если такие симптомы возникают у людей с сердечными заболеваниями, повышенным уровнем холестерина или у курильщиков, лучше их не игнорировать. О них нужно сообщить врачу, чтобы он мог направить пациента на анализы и начать соответствующее лечение.


Читати також