Что такое lifelong learning, и почему стоит учиться всю жизнь?

непрерывное образование

Термин lifelong learning переводится на русский как «непрерывное образование». Данная концепция способствует восприятию образования как неотъемлемой части всей человеческой жизни. В конце концов, обучение необязательно должно проходить только в стенах школ или университетов. Оно также необязательно должно быть формальным и ставить перед собой цель профессиональное развитие.

Почему стоит учиться всю жизнь?

Непрерывное образование – это вовсе не новомодный тренд. На Западе пропаганда этой концепции уже много лет является одной из основных целей Европейского социального фонда. ЮНЕСКО, например, создала специальный институт (UNESCO Institute for Lifelong Learning) для исследования и реализации данного подхода к образованию. Обучение на протяжении всей жизни популяризируется прежде всего потому, что, помимо индивидуальных преимуществ для человека, проходящего обучение, оно также имеет более глобальную цель. Люди, ориентированные на развитие, создают образованное общество и, таким образом, строят сильную экономику.

Также следует отметить, что только квалифицированные специалисты могут повысить конкурентоспособность компаний на рынке. В 2010 году данные не выглядели оптимистичными. Например, уровень образования взрослого населения Чехии был заметно ниже, чем в среднем по Европе. Согласно отчету «Стратегия непрерывного образования в Чешской Республике», подготовленному Министерством образования, молодежи и спорта Чешской Республики, по статистике 42% европейцев в возрасте от 25 до 64 лет участвовали в той или иной форме образования. В случае Чехии эта группа составила всего 29%.

Непрерывное образование в эпоху цифровизации

Последнее десятилетие было временем масштабного и быстрого развития новых технологий. Однако 2020 год неожиданно для всех дал невероятно сильный толчок цифровизации. Начиная с прошлого года, в течение нескольких месяцев от цифровых технологий стали зависеть не только предприятия, но даже школы и больницы. Большинство бизнес-процессов перенесено в Интернет, а удаленная работа стала обычным явлением.

Формы непрерывного образования

Непрерывное образование может быть обеспечено за счет:

  • обучения в школах и институтах для взрослых, центрах повышения квалификации;
  • обучения вне образовательных учреждений: через Интернет, на конференциях, семинарах, тренингах и профессиональных курсах.

Непрерывное образование в обществе

Задание непрерывного образования – дать возможность людям любого возраста расширить свои компетенции и квалификацию. Особенно это касается тех, кто рискует потерять свою работу. Примером может служить положение молодых матерей в Чешской Республике. Ранее упомянутый отчет «Стратегия непрерывного образования в Чешской Республике» показал, что количество женщин, участвующих в неформальном образовании, намного меньше, чем мужчин. Авторы объясняют причину такого несоответствия трудностями совмещения домашних и материнских обязательств с дополнительным образованием. Хорошая идея – дать возможность молодым мамам совмещать профессиональную работу с воспитанием детей, например, посредством удаленной работы.


Читати також