Главные этапы, правила, особенности, хитрости съемки фильмов

съёмка фильма

Ежедневно кинозалы заполняются тысячами зрителей, которые в ходе просмотра картины оценивают сюжет и игру актеров, место разворачивания событий, декорации и многие другие моменты. Но мы редко задумываемся о том, что съёмка любой современной киноленты, это длительный творческий процесс, в котором:

  • задействованы десятки, а порой и сотни профессиональных специалистов;
  • используется различная техника и технологии.

От момента написания сценария и до выхода кинокартины в прокат проходят многие месяцы напряженной, кропотливой работы. Чтобы фильм получился действительно стоящим во всех отношениях, съемки проходят ряд этапов, имеют свои секреты и тонкости.

Основные этапы кинопроизводства

Процесс создания киноленты от появления замысла продукта и до его выхода на экраны в кинотеатрах, на телевидении и в Интернете называется кинопроизводством. Его условно можно разделить на три этапа:

  1. пре-продакшн (подготовка);
  2. продакшн (съемка);
  3. пост-продакшн (монтаж готового продукта).

Первый подготовительный этап – это организационные моменты, состоящие из:

  • написания сценария будущего фильма;
  • подбора актеров;
  • создания реквизитов и декораций;
  • изготовления костюмов;
  • формирования съемочной группы;
  • планирования съемок и т.д.

Производство фильма, то есть его съемка, является самым длительным и дорогостоящим этапом. Когда съемки завершены, работа вступает в стадию пост-продакшн. Это означает монтаж картины, ее озвучка и редактура, включение спецэффектов.

Состав съемочной группы

Вся эта группа разделена на нескольких подгрупп специалистов, каждая из которых выполняет определенные функции:

  • Продюсеры (осуществляют весь спектр работ по контролю кинопроизводства, занимаются привлечением финансов, организационной деятельностью).
  • Режиссеры (объектом их деятельности является уже написанный сценарий, его интерпретация, разбивка на отдельные кадры и соединение их в единое целое после съемки).
  • Актеры (передают действия героев, их слова, чувства, эмоции в соответствии со сценарием и режиссерским замыслом).
  • Операторы-постановщики (занимаются обустройством визуальной составляющей киноленты, включая композиционные и экспозиционные элементы съемок, монтажом освещения, организацией спецэффектов).
  • Монтажеры (соединяют отснятые кадры наиболее удачных дублей в соответствии с сюжетной линией, создают и обрабатывают спецэффекты с использованием компьютера).
  • Художники (занимаются раскадровкой, разработкой дизайна одежды, и подбором материалов для костюмов, рисованием декораций).
  • Директора по финансам, исполнительные продюсеры (составляют смету картины, обеспечивают ее финансирование, ведут учет денежных затрат).
  • Специалисты по кастингу (в непосредственной связи с режиссерами организуют пробы для подбора актеров на ту или иную роль).

Какими приемами и правилами пользуются видеооператоры?

Чтобы зритель не терял нить повествования, правильно воспринимал происходящее на экране, видеооператоры в процессе съемки делают правильные экспозиции, выделяют нужные в конкретном кадре объекты. Это достигается использованием эффективных приемов в виде 30 или 180 градусов, «Голландского угла», L- и J-переходов, резкой смены кадров, параллельного монтажа и других специфических приемов.

Какие спецэффекты могут быть?

Чтобы хорошо ориентироваться в вопросе использования спецэффектов, нужна отдельная статья. Например, если необходимо создать нереальные объекты типа инопланетян или огромных динозавров, используют компьютерную графику и другие технологии. Многие элементы создаются с использованием «подручных средств».

Кровь, хлещущая из раны – это похожая на это вещество субстанция в мешочке, оснащенном тоненькой подводящей трубочкой. Эта конструкция находится под одеждой актера. Для интимных частей тела в постельных сценах используют специальные накладки. Звуки во время поедания зомби человеческой плоти создаются хрустом огурца, капусты, других подобных овощей во время их укуса.

Как озвучивают кино?

Ответственными за озвучку являются саунд-дизайнеры. Она проводится в такой последовательности: запись звуков во время съемки – переозвучка неудачных дублей теми же актерами в студии – создание звуковых фонов.


Читати також