Обучение программированию. С чего начать?

программирование

Предположим, что вы уже решили стать программистом. С чего же вам начать, как спланировать свой карьерный рост в IT-индустрии, как выбрать специализацию и расширять компетенции? На эти вопросы мы постараемся ответить в сегодняшней статье.

Как стать разработчиком?

Если вы не хотите провести пять лет в университете, то можете пройти самостоятельное обучение. Подобрать онлайн-курсы по интенсивному программированию можно на сайте https://courselist.ru. Конечно, получение диплома престижного вуза имеет свои преимущества, однако при соответствующей целеустремленности и дисциплине, даже онлайн-курсы позволят вам быстро овладеть навыками, необходимыми для начала работы младшим разработчиком. На сколько быстро? Все зависит от вас, но если вы действительно мотивированны и трудолюбивы, то сможете получить это звание уже через 2 месяца.

Чему учиться: веб-программированию, QA-тестированию или пройти курсы по Unity?

  • Для веб-программирования требуются разные навыки. У фронтенд-разработчика они одни, у бэкенд-разработчика – другие. Работа фронтенда связана с визуальной настройкой всех страниц, – это то, с чем пользователи веб-сайтов сталкиваются в первую очередь. Бэкенд-разработчик – это мозг любого приложения, он обрабатывает данные, которые поступают от фронтенда, именно от его работы зависят самые сложные вычисления и взаимодействие с сервером.
  • Роль тестировщика программного обеспечения – проверить, соответствует ли созданная программа требованиям, установленным заказчиком. Звучит достаточно просто, но это не всегда так. Тестирование программного обеспечения обычно начинается с создания спецификации требований, которые определяют, как приложение должно работать. В этом случае задача тестировщика – находить противоречия в требованиях, потенциальные пробелы и искать более эффективные решения, которые могут помочь пользователю в использовании программы. Если это то, чем вы мечтаете заниматься, рекомендуем ознакомиться с ТОП-15 курсов для тестировщиков.
  • Разработка игры состоит из множества элементов, которые переводятся в отдельные панели (например, сцена, игра, консоль, иерархия). Работа над игрой предполагает написание собственных сценариев, а также использование ресурсов из библиотек. Курсы по разработке на Unity позволят вам научиться программировать всю игру (мир, героев, истории, стычки, игровой процесс, уровни) и публиковать ее.

Программист – очень широкое понятие. Немногие программисты знают все языки программирования и одинаково хорошо владеют ими. Ключевую роль здесь играет специализация. Именно поэтому в самом начале вашего IT-образования важно определиться с личными предпочтениями касательно характера выполняемых вами в будущем заданий.


Читати також