Как оформить комнаты с мансардными окнами?

комнаты с мансардными окнами

Каким бы большим ни казался ваш дом при покупке, он может становиться все меньше и меньше по мере роста вашей семьи. Отделка неиспользуемого чердака - идеальный способ расширить площадь дома, но если чердак находится непосредственно под крышей, в нем может быть мало места для головы и света. Именно здесь на помощь приходят мансардные окна - эти пристройки увеличивают пространство комнаты и обеспечивают естественное освещение. Дизайн комнаты с мансардами может быть непростым, но если вы сосредоточитесь на потребностях вашей семьи, вы сможете получить функциональное и декоративное помещение. Например, здесь можно организовать детскую комнату, в которой установить кровать чердак с рабочей зоной для детей.

Определитесь с типом

Когда вы проектируете комнату, тип мансардных окон, который вы выберете, определяет, сколько света и места они добавят в ваше чердачное или верхнее помещение. Наиболее распространены двускатные мансардные окна, но поскольку они обычно узкие, они не дают столько пространства и света, как другие стили. Шатровые мансарды обеспечивают такое же количество пространства и света, но они являются лучшим вариантом, если ваша существующая крыша шатровая. Если вы хотите действительно открыть чердачное помещение с дополнительным пространством и светом, лучшим вариантом может стать мансардный сарай. Он часто шире и глубже, чем другие типы мансард, поэтому обеспечивает больше пространства для головы и места для больших окон. Вы также можете комбинировать типы мансардных окон, чтобы максимизировать пространство и свет. Если разместить пару двускатных мансардных окон по обе стороны от широкой мансарды-сарая, мансардное помещение станет намного светлее и просторнее.

Добавьте встроенные элементы

Когда вы добавляете мансардные окна в свою комнату, подумайте о том, чтобы одновременно добавить в нее встроенные элементы. В зависимости от размера мансарды и ее окон, вы можете встроить в нее элементы, которые сделают пространство более удобным и функциональным. Если мансардный этаж довольно широкий, добавление сиденья под окном - идеальный способ воспользоваться естественным светом для чтения или тихой беседы. Вы также можете добавить под сиденьем место для хранения, чтобы максимально использовать пространство. Однако, если в вашей комнате не хватает места для хранения, лучше добавить встроенные шкафы или стеллажи под мансардным окном. Мансарды обычно имеют наклонный потолок и стены, поэтому разместить в комнате книжные шкафы, комоды и другие отдельно стоящие предметы хранения может быть затруднительно. Добавив встроенный шкаф, вы сможете подобрать варианты хранения в соответствии с вашими потребностями. Например, добавьте ящики, если вам нужно хранить одежду, полки, если вам нужно место для книг, или закрытые шкафы, если вы используете чердак в качестве домашнего офиса и хотите спрятать неприглядное офисное оборудование и принадлежности.

Мансардные окна

Традиционно мансарда оснащается окном, чтобы обеспечить дополнительное освещение. Однако, в зависимости от планировки комнаты, вы можете отказаться от окон и установить вместо них французские двери. Как и окна, двери могут обеспечить много естественного света для темного чердачного помещения, но они также позволят вам создать балкон, если у вас есть особенно впечатляющий вид, которым вы хотите воспользоваться. Однако, в зависимости от существующей линии крыши, вам может потребоваться пристройка к балкону, когда вы добавите мансарду. Для размещения широких французских дверей вам также понадобится мансардный этаж, чтобы обеспечить необходимое пространство.

Мансардные окна

Используйте преимущества уголков

Если вы добавили мансардные окна и решили отказаться от встроенных элементов, вы все равно можете воспользоваться преимуществами уголков, которые создаются мансардными окнами. Если мансарда находится в центре комнаты, то это идеальное место для размещения предмета, который вы хотите сделать центром внимания. Например, для мансардной спальни можно купить детскую двухъярусную кровать в Киеве и создать уютный спальный уголок для двоих детей. Если вы используете мансарду в качестве домашнего офиса, поставьте письменный стол под мансардным окном, чтобы во время работы было много естественного света. Мансарда также является идеальным местом для уголка для чтения. Добавьте пару удобных кресел или диван и несколько книжных полок, и у вас будет своя собственная библиотека.


Читати також