Межкомнатные двери. Как выбрать

Межкомнатные двери

Как правило, внешний вид и цены на межкомнатные двери – это основные факторы, которые влияют на выбор. Их свойства редко привлекают внимание инвесторов. И все же то, что спрятано внутри двери, существенно влияет на их изоляцию, акустические и термические характеристики, и долговечность. Хорошо бы "заглянуть" во внутрь.

Наружные предназначены для защиты дома от посторонних, обеспечения безопасности, акустической и тепловой изоляции. Поэтому, при их покупке, большое внимание уделяется техническим параметрам. Межкомнатные двери также часто отделяют неотапливаемые помещения от отапливаемых (например, кладовая или гардеробная от кухни или холла), тихие места от шумных (то есть детские комнаты от кабинета, предназначенного для работы). Поэтому они не должны уступать в качестве наружной двери, то есть: быть устойчивыми к влаге, перепадам температуры, царапинам и другим механическим повреждениям, переносить случайное их захлопывание и т. д. Поэтому то, как и из чего сделаны двери играет важную роль.

Из чего состоят двери

Основа состоит из каркаса, чаще называемого коробкой (рамой), которая является остовом всей конструкции. Она может быть изготовлена из клееного хвойного дерева или (реже) лиственного. Некоторые производители предлагают двери с МДФ-составляющими. Поскольку сама рама создаст слишком слабую структуру, в нее помещается так называемая заливка. Ее основная задача - стабилизировать конструкцию, но в зависимости от материала, из которого она изготовлена, может служить и в качестве тепловой и акустической изоляции.

Самая простая и популярная начинка - это так называемые соты из бумаги. Для построения этой гексагональной структуры выбрана жесткая и устойчивая к давлению бумага. Она легкая по весу, но имеет определенные недостатки, так, например, она не эффективна в качестве теплового и шумового барьера, и при попадании влаги теряет свои свойства, но зато выгодна в цене. Поэтому там, где имеют значение свойства изоляции, необходима дверь с другим наполнением, например, ДСП - открытая или сплошная.

Со стеклом или без?

Будет ли дверь остеклена или нет, зависит главным образом от предполагаемого использования помещения. Чаще всего сплошная дверь используется для разделения рабочих помещений: шкафов, кладовых, прачечных или котельных. Двери с небольшим остеклением традиционно монтируются в ванных комнатах и туалете. Здесь они должны иметь подрез или вентиляционные отверстия (или решетку) внизу.

Двери с большими окнами традиционно предназначены для жилых комнат. В дополнение к тем, у которых остекление покрывает 1/3 или 2/3 панелей, вы также можете купить двери, у которых стекло занимает 4/5, а также с небольшим остеклением, расположенным по декоративному рисунку. Последние два типа дверей обычно выполняются в современном дизайне, и часто имеют шпон из модных экзотических пород дерева.

Дверная рама

Дверное полотно должно быть установлено в раме. Тем не менее, она не продается с ним в комплекте. Это связано с тем, что существует несколько типов рам:

  • металлическая,
  • МДФ,
  • деревянная,
  • стационарная или регулируемая.

Цены на крыло и дверную коробку рассчитываются отдельно. Когда вы покупаете дверь, вы должны помнить, что их окончательная стоимость представляет собой сумму цен на крыло и дверную раму.

Чтобы облегчить выбор дверной коробки, производители предлагают их в одинаковых, подходящих дверных вариантах. Однако продажа этих предметов по отдельности имеет свои плюсы - людям, занимающимся ремонтом домов, не нужно покупать набор - они могут покупать только новые дверные полотна и размещать их в существующих дверных коробках. Но помните, что качественная установка двери напрямую зависит от мастерства работника, поэтому не пренебрегайте услугами специалистов.

Источник: ProstoDveri


Читати також