Какое домашнее аудиооборудование выбрать?

домашнее аудиооборудование

Домашняя аудиосистема обеспечивает потрясающие впечатления от прослушивания любимой музыки или просмотра фильмов. Однако перед покупкой желательно убедиться, что она достаточно высокого качества и предлагает функции, соответствующие вашим ожиданиям. На рынке доступны различные решения – от полноценных домашних кинотеатров, саундбаров до профессиональных аудиосистем Hi-Fi.

Почему стоит иметь домашнюю аудиосистему?

Высококачественное музыкальное оборудование или домашний кинотеатр подарит совершенно новые ощущения при просмотре фильмов, прослушивании музыки. Их также можно успешно использовать для видеоигр, конечно, после подключения к телевизору или консоли. Некоторые аудиосистемы отлично сочетаются с дизайном интерьера. Дизайнерские колонны из дерева или современные, минималистичные устройства выглядят экстравагантно и придают помещению особый характер.

Крайне важно выбрать аудиооборудование, которое будет полностью соответствовать вашим ожиданиям с точки зрения звука и функциональности, а также находится в рамках вашего бюджета. Производители предлагают как профессиональные обширные аудиосыстемы стоимостью как подержанная иномарка, так и более дешевые, но отлично подходящее для использования в домашних условиях.

На что обращать внимание при покупке аудиооборудования?

Доступные на рынке аудиосистемы различаются по следующими параметрам:

  • Количество каналов – это один из важнейших аспектов. Речь идет о количестве динамиков, которые можно одновременно подключить к ресиверу или другому источнику звука. Самыми популярными являются наборы 5.1, 2.1 и более обширные, то есть 7.1 и 7.2. Принцип обозначения здесь очень простой. Первое число указывает на количество динамиков, а второе число – количество сабвуферов, отвечающих за низкие тона. Стоит выбирать оборудование, которое предлагает наилучший звук с пространственным эффектом. Тогда не только слушать песни любимого исполнителя станет намного приятнее, но и при просмотре фильмов вы сможете почувствовать себя в эпицентре событий.
  • Выходная мощность – стоит обратить внимание на аудиосистемы, которые предлагают мощность от 100 до 150 Вт на один канал. Тогда звук должен иметь удовлетворительную громкость и не иметь надоедливых искажений. Чрезвычайно важно, чтобы оборудование соответствовало размерам помещения, в котором оно будет использоваться. Маленькая комната не требует слишком большой мощности, а для просторной гостиной понадобится более продвинутая аудиосистема.
  • Размер – это очень важный критерий выбора. Обращать внимание нужно на то, насколько легко выбранное оборудование впишется в комнату или гостиную. Если вы хотите использовать такое оборудование в спальне, лучше выбрать систему 2.1 или 2.0. Для больших помещений отлично подойдет полноценная система 5.1 с большими колонками.
  • Звуковые форматы – определяет, какие файлы сможет обрабатывать аудиосистема. Чем их будет больше, тем лучше.

Читати також