Инвестиционная иммиграция в ЕС: кратко о главном

инвестиционная иммиграция

Для тех, кто хотел бы жить и работать в Европе, существует множество возможностей уехать, но наиболее простым и удобным способом остается инвестиционная иммиграция – т.е., получение легального статуса на проживание в Евросоюзе путем внесения инвестиций в экономику выбранной страны.

Инвестиционная иммиграция в ЕС: какие страны предлагают статус за инвестиции

Политика привлечения иностранных инвесторов путем предоставления гражданства существует практически во всех государствах мира, но условия получения статуса в ЕС могут быть слишком жесткими – например, стоимость участия в миграционной программе Австрии или Великобритании достаточно высока, а количество участников строго лимитировано.

Между тем, в Евросоюзе есть страны, где инвестиционная иммиграция с получением гражданства доступна для большинства бизнесменов постсоветских государств:

  • Мальта предоставляет гражданский статус после 1-3 лет резидентства за уплату пошлины 600-750 тысяч евро (чем дольше срок резидентства, тем дешевле стоимость участия в программе) и за покупку недвижимости ценой в 700 тысяч евро минимум (допускается аренда за 16 тысяч евро в год в течение 5 лет). Также потребуется внести 10 тысяч на счет одной из благотворительных организаций Мальты, оплатить проверку благонадежности, услуги миграционного агентства, нотариуса, риэлтора и т.д.
  • Болгария потребует от потенциальных зарубежных инвесторов вложений на минимальную сумму 512 тысяч евро (срок получения паспорта через 3 года) или на 1,024 миллиона евро – если хотите получить гражданство через 2 года. Вкладывать деньги разрешено в акции болгарских компаний, государственные облигации или можно поместить средства на трастовый банковский счет.
  • Черногория пока не является членом Евросоюза, но уже получила статус страны-кандидата, поэтому все граждане государства в будущем также получат привилегии европейских граждан. Сегодня для черногорцев открыт безвизовый режим со 150 странами, включая ЕС и Шенгенскую зону. Для получения гражданства Черногории необходимо внести пожертвование в размере 100 тысяч евро и купить недвижимость на 200-450 тысяч – точная сумма зависит от региона страны.

Стоимость инвестиционной иммиграции в европейских странах складывается из самих инвестиций, предусмотренных конкретной государственной программой, и сопутствующих платежей – за проверку на благонадежность всех членов семьи главного претендента, за участие в программе, плюс пошлины, сборы, оплата услуг миграционного агента, нотариуса, адвоката, риелтора и т.д.

Как еще можно уехать жить в Европу

Существует и другой способ получить легальный статус в стране Евросоюза – это оформление ВНЖ или ПМЖ за инвестиции, через 5-8 лет резидент сможет подать документы на получение гражданства. Инвестиционная иммиграция с предоставлением ВНЖ Евросоюза обойдется дешевле и потому доступнее большему количеству людей в странах СНГ. Такой вид на жительство («Золотая Виза», ВНЖ для финансово независимых или для талантливых людей) предлагают следующие европейские государства:

  • Мальта – за покупку (220-275 тысяч евро) или аренду недвижимости (8,7-9,6 тысяч в год) и уплату ежегодного налога в 15 тысяч евро.
  • Испания и Португалия – приобретение недвижимости на 500 тысяч евро.
  • Греция – здесь минимальная стоимость инвестиционной недвижимости составляет 250 тысяч евро;
  • Франция предлагает несколько типов ВНЖ с разными требованиями и условиями – например, по условиям ВНЖ «паспорт-талант» требуется внесение 300 тысяч евро в развитие бизнеса;
  • Италия выдает ВНЖ за открытие бизнеса с инвестированием 10-100 тысяч евро, необходимо также приобрести жилье для всей семьи.

Кстати статус ПМЖ за инвестиции предоставляет Республика Мальта – необходимо купить недвижимость за 300-350 тысяч евро (или арендовать в пределах 10-12 тысяч за год), уплатить административный взнос 68-98 тысяч евро и благотворительный в размере 2 тысячи евро. Точная сумма инвестирования зависит от региона Мальты, количества членов семьи, собственное или арендованное жилье и пр.

Также ПМЖ можно получить и на Кипре – купить недвижимость на 300 тысяч евро или вложить эту сумму в развитие бизнеса (собственного или кипрского). В обоих случаях через 5-7 лет разрешается подать документы на получение паспорта по обычной процедуре натурализации.

Инвестиционная иммиграция – это оптимальный выход для обеспеченных людей, которые не попадают под условия традиционного оформления легального европейского статуса, к тому же, этот способ намного проще, быстрее и выгоднее для претендента.


Читати також