Как происходит лазерная резка листового металла

резка металла

Лазерная резка – это современная технология обработки материалов. Она используется для резки и раскроя различных форм из стальных листов, алюминия и все чаще для обработки пластмасс. Оформить заказ на лазерную резку металла в Украине можно на сайте https://rezka.neomag.ua/.

Лазер испускает пучок фотонов, энергия которых фокусируется на очень небольшой области разрезаемого материала. Из-за создаваемой высокой температуры материал горит, плавится или испаряется. Таким образом, процессы лазерной резки можно разделить на три группы:

  • метод сжигания,
  • метод плавления,
  • метод сублимации (испарения).

Выбор метода зависит в основном от мощности и типа используемого лазера.

Лазерная резка или плазменная резка?

Лазерную резку часто сравнивают с плазменной резкой. Когда речь идет о точности повторения форм реза, преимущество лазерных устройств неоспоримо. Она может быть выше ± 0,1 мм, а для плазменной резки ± 0,15 мм или меньше. Кроме того ширина линии плазменной резки намного больше. Для получения таких точных размеров вырезаемых элементов промышленные лазеры оснащены ЧПУ. Благодаря развитию системы ЧПУ, стало возможным не только выполнять точную лазерную резку металлических листов, но также резать и фрезеровать трубы, профили и пространственные элементы. Для этого типа обработки необходимы многоосевые устройства.

Как происходит лазерная резка листового металла?

На протекание процесса лазерной резки влияет ряд факторов, связанных с конструкцией устройства, параметрами лазера, типом разрезаемого материала, геометрией и расположением разрезаемых элементов. Мощность устройства – еще один важный фактор. По мере увеличения мощности лазера максимальная толщина разрезаемого материала и максимальная скорость резки увеличиваются, что значительно ускоряет весь процесс. В промышленности наиболее часто используемые лазеры имеют мощность, не превышающую 5 кВт, и обычно представляют собой СО2-лазеры, в которых в качестве активной среды используется смесь углекислого газа, азота и гелия.

Какие листы металла подходят для лазерной резки?

Максимальная толщина листов, подходящих для лазерной резки:

  • Черная сталь – 25 мм
  • Нержавеющая сталь – 20 мм
  • Алюминий – 15 мм

Лазерная резка листового металла – точная и быстрая обработка

В настоящее время плоттеры и лазерные резаки используются в различных отраслях промышленности для быстрой и точной обработки материалов. Начиная от нержавеющей и черной стали, алюминия, меди и заканчивая пластмассами и композитами.


Читати також