Что такое локальная вычислительная сеть?

локальная вычислительная сеть

Локальная вычислительная сеть (ЛВС, или LAN – сокращение от Local Area Network) – это тип подключения, который позволяет компьютерам и периферийным устройствам работать вместе на определенной территории. Используя ЛВС, можно создать соединение устройств в пределах диапазона не более 1 километра, однако большие расстояния в этом диапазоне обычно требуют использования специальных усилителей сигнала, из-за чего цена прокладки ЛВС сильно возрастает. Сети с покрытием больших территорий называются глобальными (World Area Networks или сокращенно WAN), и могут объединять компьютеры, находящиеся в разных городах и странах.

Как используются локальные сети?

Примеры использования технологии LAN можно наблюдать не только в школе или на работе, но и в собственной квартире. Этот тип подключения используется беспроводными принтерами, смартфонами и ноутбуками при использовании одной сети. Преимущество LAN заключается в возможности снизить эксплуатационные популярных периферийных устройств и увеличить скорость передачи данных до значений, обычно недостижимых для сети WAN.

Типы ЛВС

Среди доступных типов ЛВС можно выделить три основных. Они различаются, например, способом взаимодействия устройств в сетевых структурах или скоростью ответа.

  1. Проводные сети LAN – чтобы устройства работали в рамках такой сети, необходимо соединить их кабелем, чаще всего оптоволоконными.
  2. Беспроводные локальные сети (WLAN) – для работы устройств не требуются кабели или другие физические соединения. В этом случае чаще всего используется Wi-Fi.
  3. Виртуальные локальные сети (VLAN) – работают путем подключения устройств на основе программных протоколов, управляющих сетевым трафиком. Это позволяет логически разделить множество сетей в рамках одного физического соединения.

Создание домашней локальной сети – о чем нужно помнить?

Прежде чем приступить к настройке сетевых подключений, тщательно подумайте о том, чего вы на самом деле хотите от своей локальной сети. Определитесь, для каких целей будет использоваться локальная сеть и какие компьютеры или другие устройства будут к ней подключены. Также определите, в каком районе здания будет располагаться оборудование. Помните, что слишком большая площадь чаще всего является причиной различных сбоев в работе ЛВС, например связанных с увеличением времени передачи информации между устройствами.

Определите, как вы собираетесь подключить группу компьютеров или других устройств, чтобы они могли работать вместе в одной сети. Возможности в этом отношении чаще всего сводятся к выбору между беспроводным подключением и подключением через кабель Ethernet. Если на устройстве требуется подключение к сети Ethernet, вашей следующей задачей будет предоставление необходимых аппаратных ресурсов, включая нужное количество кабелей.

Если вы хотите, чтобы ваша сеть давала вам доступ к Интернету, то помимо компьютера, периферийных устройств и кабелей вам также понадобится маршрутизатор и модем (если он еще не встроен в маршрутизатор).


Читати також