Дистрибьюция как способ получения новых каналов сбыта продуктов питания

Дистрибьюция продуктов питания

Контролировать 100% бизнес-процессов производителю достаточно сложно. Такая идея сопряжена со значительными финансовыми расходами, что совершенно неуместно при реализации товаров широкого спроса. Высокая конкуренция в этой нише диктует необходимость оптимизации расходов и настройки оптимальной схемы сбыта с охватом как можно большего количества торговых точек. Дистрибьюция продуктов питания – отличный выход из сложившейся ситуации. Такой подход способен обеспечить максимальное присутствие вашей продукции в регионе при минимальных расходах со стороны производителя. Наличие собственных правильно оборудованных складских помещений и обширного автопарка позволяет таким организациям обслуживать большое количество производителей и торговых точек, рационализируя логистические расходы.

Роль дистрибьютора в развитии каналов реализации

Базовая функция компаний, занимающихся дистрибьюцией, – логистическая. Сама по себе способность сделать продукты питания на полке магазина на несколько процентов дешевле влияет на потребительский спрос. Кроме того, дистрибьюторы берут на себя большое количество текущих задач, связанных с реализацией продуктов:

  • организацию складирования и создание правильных условий для хранения товаров;
  • расширение каналов сбыта продукции за счет распространения ее в торговых точках партнеров;
  • осуществление расчетов с контрагентами, в том числе при реализации товаров в кредит или с отсрочкой платежа.

Сотрудничество с дистрибьюторами не исключает возможности компании вести собственную маркетинговую деятельность и заниматься прямыми продажами. Производитель может иметь собственные торговые точки в регионе и автопарк, способный частично удовлетворить логистические потребности. Компания может обратиться к помощи дистрибьюторов, занимающихся реализацией продуктов питания в конкретном регионе или областях.

Можно ли заключить договор о сотрудничестве с дистрибьютором в сжатые сроки

Как правило, компании-дистрибьюторы, ответственные за свою деловую репутацию, не заключают договора о сотрудничестве вслепую. Предварительно оцениваются:

  • деловая репутация поставщика и возможность выполнять взятые на себя обязательства по соблюдению сроков и объемов производства продукции. Дистрибьютор должен быть уверен, что сможет обеспечивать потребности заказчиков на постоянной основе и работа с данным контрагентом не подорвет его деловую репутацию;
  • потенциальные объемы сделок и уровень присутствия товаров данной категории в регионе, состояние бизнеса, активность на рынке;
  • гонорары дистрибьютора – возможность регулировки цены продукта, наличие бонусов за объемы продаж и прочие.

На основании достигнутых договоренностей заключается договор в случае, если компания-дистрибьютор позитивно оценила риски и выгоды сотрудничества с данной фирмой. В соглашениях указывается перечень прав и обязательств каждой из сторон.


Читати також