Как правильно выбрать ноутбук

Как выбрать ноутбук

Ноутбуки почти повсеместно стали замещать стандартные ПК. Мобильность, минимум занимаемого пространства и гораздо больший функционал в сравнении с планшетом, делают их оптимальным вариантом в домашнем использовании и для многих видов работ. Однако, ноутбуки гораздо сложнее подвергать апгрейдам чем ПК, поэтому изначальный выбор наиболее оптимальных параметров, становится довольно важным.

Цель покупки

Первое, что нужно определить – для каких целей будет использоваться гаджет. Вопрос не праздный, многие люди, приходя в магазин, не могут дать на него вразумительный ответ. Такие понятия как «для дома», «для работы» и «для учебы» имеют очень обтекаемые границы и не дают достаточного понимания. Нужно четко определить, какие функции должен выполнять ноутбук.

Существует такое понятие, как офисная модель. Это Lenovo ноутбуки с диагональю 15”, простой комплектацией и занимающий нижний ценовой сегмент. Мощностей такой машины достаточно для стандартной офисной и домашней работы во всех приложениях Microsoft, серфинга в интернете, просмотра, в том числе и онлайн, фильмов среднего качества. Т.е. это именно то, для чего используется ноутбук в подавляющем большинстве семей.

Если нужна работа в специфических программах, нужно смотреть требования, предъявляемые создателями этих программ к оборудованию. Как правило, это увеличенные объемы оперативной памяти или более мощные модели процессоров. Сюда же могут относиться различные экзотические варианты с двумя сетевыми картами или редкими портами. Правда, вопрос экзотики часто можно решить различными дополнительными контроллерами. Такие ноутбуки стоят дороже, их цена колеблется около 1000$.

Наиболее дорогой сегмент, от 1500$ и выше – это высокопроизводительные модели. Они комплектуются топовыми процессорами и видеокартами, имеют SSD накопители большого объема. Нужно понимать, что покупка такой машины, скорее статусный ход, чем техническая необходимость. Дело в том, что мощные комплектующие требуют такого же сильного охлаждения. Производители стараются делать все в этом направлении, но ограниченное пространство корпуса накладывает свои условия. В итоге, постоянное использование такого ноутбука на полную мощность, рано или поздно приведет к перегреву. Часто это случается после окончания гарантийного срока, и ремонт встает владельцу в большие деньги.

О геймерах

Огромное количество людей играют в компьютерные игры и покупают ноутбуки с этой целью. Тут надо понимать, какими именно играми увлекается человек. На сегодняшний день большинство самых популярных онлайн-игр не предъявляют больших требований к системе. Для таких игр вполне подойдет средний ценовой сегмент, а для игр в соцсетях и нижний.

Профессиональные геймеры же чаще делают выбор в пользу обычного ПК. Там есть возможность разместить две и более видеокарты, улучшить систему охлаждения, и все это обойдется в меньшие деньги, чем покупка соответствующего ноутбука.

Об учебе

Классический вариант, когда чадо любого возраста приходит к родителям и требует кругленькую сумму для покупки ноутбука для продолжения успешной учебы. Неосведомленность старшего поколения зачастую играет с ними злую шутку. Учеба представляет собой написание контрольных работ, серфинг в интернете и выполнение различных онлай-заданий. Все это умещается в рамки офисного ноутбука. Если ребенок просит более дорогую модель – его цель игры или получение статуса среди сверстников. Исключение составляют разве что студенты радиотехнических специальностей и будущие программисты.


Читати також