На что обратить внимание при выборе встраиваемого электрического духового шкафа?

встраиваемый электрический духовой шкаф

Духовой шкаф, а проще духовка - это бытовой прибор, предназначенный для термической обработки продуктов (запекание, выпечка, тушение) в нагретой камере.

Духовой шкаф имеется практически в каждом доме, он может быть электрическим, газовым, а также встроенным в дровяную или угольную печь. Смотрите также рейтинг встраиваемых электрических духовых шкафов.

Однако, самым удобным и безопасным признается электрический духовой шкаф, так как:

  • нагрев электрической духовки осуществляется как сверху, так и снизу, поэтому не возможно приготовить блюдо подгорелым снизу и сырым сверху;
  • в электрическом духовом шкафу отсутствует открытый огонь, поэтому нет возможности возгорания;
  • кроме этого в данном виде духовка имеется функция конвекции, которая позволяет за счет воздушных потоков (вентилятор) равномерно распределять тепло по всей камере. Данная функция позволяет готовить одновременно несколько блюд на разных уровнях.

В продаже имеется большое разнообразие моделей духовок, поэтому чтобы выбрать для себя наиболее выгодный вариант по цене, дизайну и функционалу необходимо учитывать:

Зависимый или независимый духовой шкаф

Зависимый духовой шкаф предлагается вместе с варочной панелью, так имеет общую панель управления, которая располагается на духовке. Внешне напоминает обычную плиту, но только встраиваемую. При этом на варочной панели имеется четыре комфорки, другие варианты не предусмотрены. В этой комплектации возможен верх газовый, а низ (духовка) электрический, но такие варианты встречаются не часто, придется поискать.

Совместимость верха и низа при комплектации необходимо проверять по специальной таблице от производителя.

Независимый духовой шкаф имеет ряд преимуществ, но дороже зависимого. Его можно установить в любом месте и на любой высоте. При этом варочную панель можно приобретать любую, с разным количеством конфорок, так как она не связана с духовкой.

Габариты и вместимость

Стандартная духовка имеет габариты 60 х 60 х 56см, разработана для среднестатистической кухни. Такой духовки достаточно для семьи из 3 - 5 человек, в ней можно приготовить большое количество блюд в достаточном для семьи количестве.

Однако, далеко не все кухни имеют среднестатистические размеры, поэтому производители выпускают различные духовые шкафы:

  • для студий и малогабаритных квартир подойдет узкая духовка шириной 45 см, ее будет достаточно для одиноких людей или молодой семьи, и она не займет много места;
  • низкая духовка высотой 38-55 см, совмещающая функцию СВЧ, незаменима на маленькой кухне;
  • большая духовка шириной 90 см, хорошо будет смотреться на большой кухне, хорошо впишется в нестандартный кухонный гарнитур. Её обычно приобретают для большой семьи;
  • высокий духовой шкаф в 90 см, как правило двойной, он имеет одну полноразмерную духовку и одно дополнительное отделение, Он чаще приобретается людьми для которых кулинария служит также и для дополнительного заработка, либо у них большая семья (многодетная, приемная).

Конвекция

Функция конвекции увеличивает стоимость духового шкафа. Однако далеко не все пользователи используют ее. Равномерное распределение тепла за счет работы вентилятора, расположенного на задней стенке шкафа, не всегда улучшает качество блюд приготовленных в духовке. Так, некоторые люда получаются сухими, а пироги из дрожжевого теста плохо поднимаются. Но с данной функцией вы сможете быстро размораживать продукты без потери их качества.

Поэтому выбирая духовку с этой функцией ориентируйтесь на меню, которое чаще всего готовите дома и используемых для этого продукты.

Функция самоочищения

Если Вы будете часто пользоваться духовкой, то функция самоочищения не будет лишней и в этом случае не жаль потраченных на нее денег.

Обратите внимание, имеется 3 типа самоочищения:

  • пиролитический, который осуществляется путем нагрева духового шкафа до 5000, превращая все загрязнения в золу, которую позже можно убрать влажной салфеткой. Однако в этом случае все полки и боковые направляющие необходимо вынуть и очистить их отдельно, так же как и стекло дверцы. Используя данный тип самоочищения имейте в виду, что в процессе очистки сильно нагревается дверца духовки, появляется неприятный запах, а процесс длится от 1.5 до 2.5 часа. В период процесса очистки лучше всем покинуть кухню и открыть окно.
  • каталитический, в этом случае боковые стенки шкафа покрываются каталитической эмалью или керамическим покрытием EcoClean, которые расщепляют налет жира в период готовки при температуре 1400. Однако, дно и дверцу придется чистить отдельно, так как на них специальное покрытие отсутствует. Большие загрязнения не всегда удаляются с первого раза и нагрев нужно повторить, прогрев пустую духовку, включив функцию конвекции.
  • паровая очистка, при этом типе очистке применяется пар, для этого в противень наливается вода и духовка разогревается до 70 - 900 на1час. После этого все поверхности нужно протереть салфеткой, смоченной в мыльном растворе. Но при более сильном загрязнии лучше применить более сильное моющее средство.

Дополнительные функции

Сам духовой шкаф может многое, но производители свою технику оснащают и дополнительными функциями, а именно:

  • режимом пиццы, который используется для приготовления любых открытых пирогов, пиццы или хлеба, когда необходимо полностью пропечь изделие;
  • конвекционный гриль, он используется для приготовления овощей;
  • только гриль используется для запекания на верхнерней полке духовки;
  • размораживание при подготовке к приготовлению замороженных продуктов;
  • поддержание температуры, эта функция позволяет сохранить готовое блюдо теплым при температуре 60 - 700;
  • медленное приготовление пищи необходимое при тушении или томлении продуктов;
  • брожения эта функция необходима для приготовления йогурта или подъема дрожжевого теста;
  • пароварка для этой функции в духовке предусматривается емкость для воды и парогенератор.

Дополнительные приспособления

Некоторые производители кроме решетки и противней комплектуют свои духовые шкафы и дополнительными приспособлениями, например:

  • щуп-термозонд, с его помощью удобно проверять температуру внутри продукта;
  • телескопические направляющие, установленные в пазы стенки духовки позволяют проверять готовность блюда не вынимая полностью противень из духового шкафа. Кроме этого, с помощью направляющих можно остудить готовое блюдо, не занимая место на столешнице.

Цвет и дизайн

Производители предлагают покупателям большое разнообразие духовых шкафов по цвету и дизайну. Благодаря большому количеству предложений без особого труда можно духовку подобрать в стиле кухонного гарнитура, а также и имеющейся бытовой техники. И необязательно бытовая техника должна приобретаться у одного производителя, так как дизайн бытовой техники можно условно разделить на ретро и современный, а цвет преобладает серебристый, черный или белый.

При выборе цвета и дизайна примите во внимание, что глянцевая поверхность прибора требует постоянно ухода, так как на ней постоянно остаются отпечатки рук. А на черном цвете всегда видна пыль, жир, грязные пятна.

Важные мелочи

Дверца, как правило имеет стеклянное окошко, количество стекол устанавливается в количестве от 1 до 4. Чем больше число стекол, тем меньше нагревается его внешняя часть и уменьшается риск получения ожога.

Некоторые духовки имеют функцию защиты от детей и кнопкой блокируют открывание ее дверцы или использование кнопок.

Подсветка присутствует в каждой духовке, но обратите внимание, некоторые производители устанавливают лампочку подсветки так неудобно, что заменить его без вызова специалиста невозможно.

Цены и рейтинг производителей

Большой популярностью пользуются недорогие духовки стоимостью от 20 000 рублей известных производителей Bosch, Hansa, Ariston, имеющие базовый набор функций.

Средняя ценовая категория можно отнести духовки стоимостью от 20 до 40 тысяч рублей, марки Gorenje, Kaiser.

Духовки экстра-класса имеют цену до 300000 рублей, выпускают бренды: ILVE (Италия), Miele (Германия), SMEG (Италия), De Dietrich (Франция) и La Cornue (Франция).


Читати також