Нюансы выбора каминной топки

каминная топка

Камин служит в доме десятилетия. Он обогревает помещение, снабжает дом горячей водой, создает атмосферу и уют. Но чтобы прибор долго и хорошо выполнял свои функции, нужно сделать грамотный выбор каминной топки.

Топка — внутренняя камера камина, где сгорает топливо, и откуда тепло дальше распространяется по помещению. Перед покупкой подбирают, какой мощности устройство подойдет: будет ли оно основным источником тепла всего дома или достаточно обогревать одну комнату. Учитывают также, где в помещении лучшее место для камина или печи, и какая модель подойдет для конкретного дизайна. Изучить, какие топки для камина бывают, и узнать технические характеристики можно тут.

Какие бывают каминные топки

Когда принимают решение, какую каминную топку выбрать, то учитывают комплекс характеристик прибора и задачи, которые он должен выполнить. Различают такие виды топок:

  • По материалу: чугунные, стальные. Чугунные — сборные, с болтовыми соединениями. Они массивнее и тяжелее стальных. Чугун долго нагревается и медленно отдает тепло. Чаще их устанавливают для отопления дома. Стальные топки герметично сваривают. Для защиты стенок и сварных швов внутри стальной топки делают футеровку — облицовку специальным кирпичом-шамотом или керамикой. Это увеличивает теплоотдачу и время нагрева топки. У стальных топок больше вариантов дизайна.
  • По доступу к живому огню: открытые и закрытые. В закрытых огонь горит за стеклянной или металлической дверцей. Такие приборы лучше сберегают тепло и хорошо нагревают помещение. В открытых топках есть доступ к живому пламени. Тепло в них сохраняется хуже, но они также могут быть источником отопления комнаты.
  • По способу передачи тепла в помещение: с водяным контуром, с воздушным контуром. В топке с водяным контуром расположен специальный резервуар, в котором вода нагревается и потом поступает в систему отопления. Воздушная топка обогревает помещение и смежные комнаты через систему распределения горячего воздуха.
  • По дизайну: классические, современные, хай тек. Выбор зависит от стиля помещения и назначения топки — обогревать, обеспечивать горячей водой весь дом, создавать интерьер.
  • По способу установки: угловые, туннельные, встраиваемые в стену, с порталом, пристенные, островные в центре помещения.
  • По виду топлива: на дровах, газе, на твердом топливе.

Важно учитывать объем и мощность топки. Мощность чугунной топки зависит от объема и может быть от 10 до 18 кВт. Такой прибор служит самостоятельным источником тепла в доме. У стальной топки номинальная мощность меньше — от 4,2 до 7 кВт.

каминные топки

Принцип работы каминной топки и ее устройство

От комплектации топки и дополнительного оборудования зависит ее функциональность. Топка камина состоит из чугунной или стальной топочной камеры, заслонки-шибера в моделях закрытого типа, колосниковой решетки, дымосборника и зольника. Закрытые оборудуют стеклянной дверцей, которая может открываться по типу гильотины, вправо, влево.

Работает прибор таким образом:

  1. В топочную камеру закладывают дрова, пеллеты, уголь в зависимости от конструкции.
  2. Интенсивность горения в закрытых топках регулируют шибером: открывая заслонку, увеличивают подачу воздуха в камеру. В нижней части топки устанавливают колосниковую решетку, которой также обеспечивают подачу кислорода.
  3. Корпус нагревается, тепло аккумулируется и постепенно передается в помещение.
  4. Дым собирается в дымосборнике и через него выводится в дымоходную трубу. Дополнительно в дымосборнике оборудуют камеру дожига газов и теплонакопитель. Так образуется меньше вредных веществ.
  5. Зола собирается в специальной коробке-зольнике, которая находится под колосниковой решеткой.

камин в квартире

Камин — это приобретение на годы. Поэтому важно учесть нюансы выбора и особенности разных моделей топок, соотношение экономичности, мощности и функциональности всей системы.


Читати також