Какие задачи ежедневно выполняет Project Manager?

Project Manager

Если на заре развития коммерческой айти-разработки никто не догадывался, кто такой проджект-менеджер, то сегодня сомнений в нужности этого специалиста не возникает. Просто попробуйте реализовать проект без него – все сразу станет на свои места. Сегодня поговорим о рабочих буднях ПМ. Это позволит не только убедиться в перспективности специализации, но и определиться, подходит ли вам такая профессия.

Обязанности проджект-менеджера

Если в общих чертах, Project Manager выполняет роль связующего звена между заказчиком и командой разработки. Общаясь с клиентом, он переводит его потребности на язык программистов. Коммуникации работают в обратную сторону: менеджер отчитывается перед заказчиком, объясняя текущее состояние проекта в понятных ему терминах. Технические моменты при этом должны быть переведены на язык потребностей клиента и его видение будущего продукта. Чтобы поддерживать такую двустороннюю связь, project-менеджеру необходимо следить за каждым аспектом выполняемого проекта.

Конкретизируем основные функции менеджера.

  1. Разработка плана реализации проекта. Составление ТЗ команде.
  2. Набор специалистов. Формирование команды конкретно под проект.
  3. Налаживание рабочих процессов и отчетности. Организация эффективных коммуникаций между командой и заказчиком.
  4. Устранение преград, проработка возможных рисков, решение проблем по ходу возникновения.
  5. Контроль качества, бюджета, сроков выполнения проектов. Мониторинг всех стадий работы над продуктом и их соответствия плану.
  6. Обеспечение результативности и эффективности работы команды.

Больше о работе специалиста расскажут курсы Project Management. Программа обучения нацелена на обеспечение студентов необходимыми профессиональными скиллами для выполнения любых задач проектного менеджмента.

Какие навыки нужны менеджеру проектов?

Мы разобрались в основах того, как управлять проектами. Теперь осталось выяснить, какими навыками нужно обладать для этого. Профессиональный стек знаний project-менеджера выглядит примерно так.

  1. Методологии разработки. Выбор под конкретный проект.
  2. Управление качеством продукта. Метрики оценки успешного проекта.
  3. Бюджетирование и тайминг.
  4. Ведение проектной документации.
  5. Бизнес-аналитика.
  6. Управление рисками.
  7. Владение софтом проектного управления: Jira, Trello и пр.

Всему этому можно обучиться в компьютерной школе Hillel. Это наиболее эффективный путь того, как стать Project Manager. Вы также можете выбрать любую другую айти-специализацию. Например, пойти на курсы по Digital Marketing. Цифровая реклама – еще одна перспективная сфера IT, где не требуется умение программировать.

По материалам: https://dnipro.ithillel.ua/


Читати також