Стоит ли покупать зимние шины на Юге?

зимние шины на Юге

Подготовка автомобиля к зиме — важная часть субкультуры и безопасности водителей. И если раньше это был целый культ, то сегодня все меры сводятся к переобуванию машины. Есть стереотип, что на юге зимние автошины не нужны. Так ли это на самом деле?

Сезонные автошины спроектированы для того, чтобы гарантировать безопасность и наилучшие характеристики в конкретных условиях. Если точнее - «зима» обеспечивает прогнозируемое поведение машины на заснеженном, скользком и грязном покрытии. Подобные шины могут быть шипованными или фрикционными. Вторые часто называют в простонародье «липучкой».

Использование шипованного варианта оправдано для жители северных регионов и горной местности, где зимы особенно холодные и снежные. Однако премиальные зимние автошины с ламелями вполне могут конкурировать с шипованными решениями по ряду свойств. Например, если под колёсами утрамбованный или рыхлый снег, то разницы в качестве сцепления может и не быть. Точно так же шипованные покрышки далеко не всегда оправданы на чистом асфальте, однако уровень шума заметно снижен за счет современных технологий.

Помните, характеристики колес могут варьироваться в зависимости от типоразмера, например показатели 205/55 R16 будут заметно хуже в сравнении со 175/70 R13. Помимо прочего, существуют особенности проектирования, европейские варианты для мягкой зимы будут неэффективны в суровых северных регионах.

Зимой всегда нужно использовать те шины, которые регламентируются законом. Это важно понимать. Но, что если всё же хочется сэкономить при условии проживания на Юге? Например, жители Испании, где редки снежные осадки и часто плюсовая температура. У нас ярким примером можно считать жителей Крыма и побережья Черного моря.

Возможно ли круглый год использовать один комплект шины?

Да, но более безопасно выбрать так называемые всесезонные покрышки, которые имеют на своём протекторе больше ламелей. Это позволит резине отводить влагу и обеспечивать достойное сцепление даже на умеренно скользких поверхностях.

В Крыму водители предпочитают ездить на одном комплекте резины?

Конечно, нет. Всё-таки большинство автолюбителей переобуваются в начале ноября-декабря. Лишь немногие игнорируют правила и катаются на том, что есть.

Есть ли смысл брать «зиму», проживая на Юге?

Даже сухой асфальт таит в себе немало сюрпризов. Чего стоит утренняя корка льда, которая не видна под лучами солнца или в темноте. Это наиболее опасные дорожные условия. К слову, всесезонная резина на льду практически бесполезна.

Если провести сравнение спортивной летней резины от Hankook в размере 225/45 R18 и зимних Triangle из понебесной на снегу, Ханкук будет молить о пощаде. К слову, корейский бренд в 2021 году был признан номер один в категории всесезонных колес, модель Kinergy 4S впечатлила журналистов из журнала Auto Bild.

Внезапные осадки в виде снега, которые могут продолжаться несколько недель для многих не становятся сюрпризом. Есть проверенный временем выход - оставили авто дома или в гараже и пересели на общественный транспорт. Вариант, однако, не всегда удобный.

Существует категория водителей, которая предпочитает грязевые колеса с маркировкой 3PMSF (расшифровывается как Three-Peak Mountain Snow Flake - Трехвершинная горная снежинка), то есть прошедшие сертификацию для езды по льду. Обычно это владельцы кроссоверов, пытающихся экономить, не покупая автошины для каждого времени года.

Выгода весьма сомнительная, т. к. подобные «баллоны» имеют более жесткий компаунд резины, предназначенный для бездорожья. На льду, по характеристикам, они будут чуточку лучше летних моделей.

Даже на юге важно переобувать автомобиль, это является гарантом безопасности на дорогах.


Читати також