Какие высокооплачиваемые вакансии могут достаться людям и без высшего образования

высокооплачиваемые вакансии

Тысячи выпускников и выпускниц школ мечтают о получении престижной работы с высоким окладом. Поэтому ежегодно тысячи парней и девушек поступают в высшие учебные заведения, чтобы приобрести знания, необходимые для работы на должности юриста, программиста, финансиста и т.д.

Поступить в вузы удаётся не всем из-за провала на экзаменах, отсутствия мест или нехватки средств для оплаты обучения. Таким несостоявшимся студентам приходится либо сразу устраиваться на работу, не требующую наличия высшего образования (грузчиком, курьером, уборщиком, продавцом, мойщиком автомобилей), либо по возможности пройти краткосрочные курсы, чтобы овладеть ремеслом маляра, парикмахера, массажиста и т.п.

Впрочем, порой и без четырёх-шести лет учёбы в вузе и диплома о высшем образовании возможно пытаться найти свой путь в жизни и стать успешным и известным человеком. Немало известных и небедных людей (Стивен Сигал, Деми Мур, Бритни Спирс и прочие) либо вовсе не учились в вузе, либо бросили учёбу или были отчислены (как Билл Гейтс, Марк Цукерберг и другие). Однако некоторые из таких необразованных граждан смогли либо стать владельцами одного или даже нескольких бизнесов, либо сделать успешную карьеру в сфере спорта, кино или шоу-бизнеса.

Не сумев получить высшее образование, можно заполучить достаточно неплохой доход, став поваром, моделью, бьюти-менеджером, веб-дизайнером, блогером. Многие тысячи людей регулярно питаются в кафе, столовых и ресторанах, поэтому рабочие места для поваров имеются. Чтобы получить вакансию в кафе или ресторане, потребуется пройти особые курсы, но длительностью в несколько месяцев, а не лет.

Девушки, обладающие стройными фигурами и привлекательной внешностью, могут попробовать построить карьеру модели. Диплом для входа в модельный бизнес не обязателен. Здесь нужно быть уверенной и фотогеничной, не смущаться на публике. В этом бизнесе работают и девушки, и мужчины. Некоторые европейские топ-модели в период расцвета своей славы (Клаудиа Шиффер, Наоми Кэмпбелл, Эль Макферсон) зарабатывали в год миллионы.

Многие юные девушки могут стать бьюти-специалистами, устроившись в салон красоты – делать маникюр, наращивание ресниц и ногтей. Для овладения такой профессией тратить четыре года не требуется – нужно лишь пройти стандартные курсы длительностью 3-6 месяцев. При наличии обширной клиентской базы сотрудницы салонов красоты могут обеспечить себе весьма приличный заработок.

Также необразованные, но трудолюбивые и способные обучаться самостоятельно граждане могут стать фрилансерами и заняться веб-дизайном, копирайтингом, а также стать сотрудниками техподдержки сетевых магазинов.


Читати також