Что такое дезинсекция, когда нужна и как проводится

дезинсекция

Насекомые могут появиться в любом жилом помещении, магазине, ресторане, складе, другом общественном месте. Такие не прошеные обитатели вызывают раздражение, нарушают санитарную обстановку, мешают нормально жить, портят деловую репутацию, очень быстро размножаются, увеличивая численность популяции. Если вы на своей территории заметили тараканов или клопов необходимо срочно предпринимать истребительные меры. Для этих целей существует дезинсекция – комплекс действий по уничтожению насекомых. Самостоятельная травля подручными средствами не всегда оправдывает ожидания. Обработку от паразитов лучше доверить специалистам, поэтому рекомендуем воспользоваться услугами СЭС. Заказать их можно на сайте https://cleacom.ru/ses/.

Когда нужна дезинсекция

Дезинсекция направлена на полное уничтожение насекомых, присутствие которых недопустимо рядом с человеком и может быть опасным. Поводом для вызова сотрудников службы СЭС является необходимость избавиться от клопов, тараканов, муравьев, блох, мух, мокриц, клещей, комаров и прочих насекомых.

Где проводят дезинсекцию чаще всего:

  • Квартиры, общежития, коммуналки, частные дома;
  • Магазины, торговые центры;
  • Гостиничные комплексы;
  • Сельскохозяйственные угодья;
  • Складские хранилища;
  • Подсобные и технические помещения;
  • Места общественного питания;
  • Образовательные учреждения;
  • Туристические базы, санатории.

Преимущества профессиональной дезинсекции

Среди существующих методов борьбы с насекомыми, наиболее результативно химическое воздействие с помощью генератора тумана. Обработка выполняется квалифицированными дезинсекторами по технологии. Преимущество профессиональной дезинсекции в том, что специалисты СЭС применяют современные сильнодействующие инсектициды и задействуют генераторы холодного и горячего тумана, что позволяет обработать любую площадь, избавиться от паразитов в кратчайшие сроки и предупредить их повторное засилье.

Распыляемые мелкодисперсные частицы заполоняют пространство, обволакивают предметы, проникают в труднодоступные щели, оседают на поверхностях, после высыхания продолжают уничтожать вредителей. Специализированные ядовитые вещества гарантированно уничтожают взрослых особей, личинок, яйца. Химические препараты отличаются составом в зависимости от вида и особенностей насекомых, а дозировка и комбинация средств подбирается индивидуально с учетом степени заражения помещения. Важно отметить, что грамотно проведенная дезинсекция безопасна для людей и домашних питомцев. Истребительная процедура не занимает много времени. Возвращаться домой после травли клопов, тараканов можно через несколько часов после проветривания.

Средства для домашней дезинсекции

Есть понятие и бытовой дезинсекции, так как в квартирах часто заводятся клопы, тараканы, муравьи, мокрицы, моль. Для этих целей в магазинах продаются всевозможные химические средства для обывателей. Препараты предназначены для обычных людей, которые не имеют специальных знаний, но хотят самостоятельно избавиться от ползающих и летающих насекомых своими силами в домашних условиях. Не все средства способны уничтожить яйца паразитов. Использовать бытовые инсектициды следует строго по инструкции. Не превышайте рекомендуемые пропорции, указанные на этикетке, чтобы не спровоцировать головную боль и собственное отравление.

Популярные препараты для домашней травли клопов, тараканов:

  • Аэрозоли – Дихлофос, Комбат, Раптор;
  • Концентраты – Гет, Палач, Ксулат Микро, Лямбда и Дельта Зона;
  • Порошки – Фенаксин, Чистый дом, Торнадо;
  • Гели – Капкан, Дохлокс, Блокбастер, Форсайт.

Если самостоятельна борьба не помогла вытравить паразитов окончательно и вы «ходите по кругу», просто вызовите один раз дезинсектора для профессиональной обработки. Вы избавитесь от проблемы быстро, безопасно, без нервов.


Читати також