10 видов Digital Art

цифровое искусство

Благодаря развитию цифровых технологий в 1990-х годах стало возможным загружать видео на компьютеры, что позволило редактировать материалы, отснятые видеокамерой. Художники получили возможность создавать визуальные коллажи, вырезая и вставляя движущиеся изображения, чего они никогда раньше не могли делать с пленкой. Это стало толчком для зарождения нового вида искусства.

Гарольд Коэн, пионер цифрового искусства, придумал термин «digital art» в начале 1980-х годов. Digital art — это форма искусства, которая зависит от использования технологий, и применяется в основном в коммерческих и кинематографических визуальных эффектах. Изучением коллабораций в мире цифрового искусства занимается обсерватория digital art residency DAO.

Виды цифрового искусства

С каждым годом появляется все больше видов цифрового искусства. И это не удивительно, учитывая, как быстро развиваются технологии. Мы решили представить 10 самых популярных видов digital art.

  1. Фрактальное/алгоритмическое искусство. Узоры, которые могут повторяться вечно, известны как фракталы. Фракталы можно найти как в природе, так и на экране вашего компьютера, и они бывают разных форм и размеров.
  2. Data-Moshing — это процесс повреждения, стирания или изменения I-кадров, в результате чего P-кадры применяются к неправильному изображению.
  3. Динамическая живопись — это тип цифрового искусства, в котором искусство или изображение создается автономной системой, такой как компьютер, с очень небольшим ручным вмешательством в процесс.
  4. 2D/3D компьютерная графика. Как с точки зрения концепции, так и конечного эффекта 2D- и 3D-графика значительно отличаются друг от друга. 2D-графика имеет высоту и ширину на самом базовом уровне, тогда как 3D-графика обеспечивает слой глубины, который добавляет реализма.
  5. Пиксель арт — это искусство, напоминающее графику самых ранних компьютерных видеоигр.
  6. Цифровая фотография. Фотография буквально переводится как «живопись светом». Процесс рисования светом на цифровом датчике называется цифровой фотографией. По сути, это то же самое, что и классическая пленочная фотография, за исключением того, что вместо куска пленки на задней панели камеры аналогичным образом работает электронный датчик.
  7. Цифровой коллаж — это художественная форма, в которой ряд виртуальных изображений и текстур из различных источников объединяются и накладываются друг на друга для создания нового произведения искусства.
  8. 2D/3D цифровая живопись – практика рисования на планшете и создания цифровых изображений на компьютере. Она широко затребована в области анимации, иллюстрации и игрового искусства 2D.
  9. Растровая живопись — это тип цифровой живописи, который завоевал популярность благодаря своему поразительному сходству с традиционной ручной росписью. Поскольку другие виды цифрового искусства создавали более виртуальный вид иллюстраций, традиционность всегда ценилась больше.
  10. Компьютерная живопись — это искусство, в котором художник дает инструкции компьютеру о том, как «нарисовать» желаемое произведение.

Читати також