«SymFunny-Strings»: музыка звезд в Хайфе и далее везде

«SymFunny-Strings»: музыка звезд в Хайфе и далее везде

В Израиле музыкальный бум. Такого наплыва известных музыкантов, аранжировщиков, композиторов ватики не припомнят со времен алии 1990-х. Выпускники престижных школ, ученики именитых профессоров и великих маэстро, представители всех музыкальных специальностей, направлений и школ от оперы до джаза, от духовых до ударных, «звездным нашествием» ворвались в культурную жизнь страны.

В этом вихре, на волне репатриации появляются невероятные проекты, где встречаются разные люди, осуществляются мечты и рождаются новые виды искусства.

«SymFunny-Strings» - так назвали свой новый проект известные в Израиле музыканты, концертмейстеры Хайфского Симфонического Оркестра и вновь прибывшие новые репатрианты.  В составе ансамбля классические музыканты и джазисты, оперная певица и композитор, аранжировщик и исполнитель.

Название первого концерта под стать ситуации - «Блуждающие звезды». Эти звезды нашли друг друга и сошлись в одной точке - в  интерактивном шоу, где соединились разные жанры, стили и ритмы: опера и джаз, классика и еврейские мелодии, вальс и рок, Вивальди и Фредди Меркури, Чайковский и Глен Миллер, Лирой Андерсен и Верди, Пучини и Вильямс, Штраус и Пьяцола…

Идея создания нового ансамбля SymFunny принадлежит музыканту и продюсеру Хайфского Симфонического Оркестра и Хайфского Биг-Бэнда Денису Вулю. Воодушевленный музыкальными проектами, в стиле «Комеди-Мьюзик», музыкант мечтал соединить в одном ансамбле струнные и духовые инструменты. Его первый опыт назывался «SymFunny-Brass» и начинался с квинтета медных духовых инструментов. Вместе с концертмейстером Хайфского Симфонического Оркестра Марком Тиктинером, Денис ввел струнную группу. Новый ансамбль успел до пандемии сыграть один концерт, который прошёл с огромным успехом. Что было дальше, мы все помним: закрытые города, отмененные концерты, шоу-бизнес в упадке, культура в депрессии и он-лайн.

«Сегодня, - говорит Денис Вуль, - когда публика снова идет на концерты, а в Израиль приезжают музыканты высочайшего уровня из лучших оркестров Москвы и Санкт-Петербурга, мы возвращаемся к «SymFunny». Название построено на игре слов «симфония» и «фан», говорит само за себя. Великолепная музыка для души, релакса, развлечения. Мы хотим, чтобы вы увидели музыкантов, чаще играющих серьёзную симфоническую музыку, такими какие они есть - виртуозами, способными посмеяться на собой, зажечь, развеселить публику. «SymFunny Strings» - это универсальный ансамбль лучших музыкантов, исполняющий виртуозно как «Времена года» Вивальди, так и современные джазовые хиты. Соединив струнный ансамбль симфонического оркестра с ритм-группой биг-бэнда, и, добавив оперное пение, мы открыли новые горизонты».

Проект был бы невозможен без композитора, аранжировщика, виртуозного пианиста Хайфского Симфонического Оркестра и Хайфского Биг-Бэнда Даниэля Круглова. Он является музыкальным руководителем и аранжировщиком «SymFunny».

***

Проект «SymFunny-Strings». Музыкально-развлекательное шоу «Блуждающие звезды»
Хайфа, зал «Раппопорт», 19 декабря 2022, понедельник, 20:00
Маалот-Таршиха, «Гейхал ха-Тарбут», 21 января 2023 года, суббота, 20:00

Участники: «SymFunny-Strings» и солисты: Марк Тиктинер, Влад Глуз, Алексей Осипов,  Марк Тиктинер,  Алексей Осипов, Андрей Кузнецов, Наталья Алексеева,

Илья Вульф, Анна Шестакова Мария  Нелюбина Людмила Малозеева, Игорь Танкевич, Наритан Топчау, Стас Зильберман, Даниэль Круглов, Денис Вуль, Елена Евтушенко

В программе: Опера и джаз | Классика и Еврейские мелодии | Вальсы и Рок-композиции

Продюсер и создатель проекта «SymFunny-Strings» -  Денис Вуль, концертмейстер группы тромбонов Хайфского Симфонического Оркестра, продюсер Хайфского Биг-Бэнда.

Оригинальные аранжировки Даниила Круглова.

Группа струнных инструментов из состава Хайфского Симфонического Оркестра.

Ритм группа Хайфского Биг-Бэнда


Читати також