Преимущества и недостатки PlayStation 5

Преимущества и недостатки PlayStation 5

В 2020 году бренд Sony выпустил пятую версию всемирно известной консоли PS. Она остается популярной среди геймеров и сегодня, потому что разработчики предусмотрели возможные сценарии изменений в мире гейминга. 

Приставка является достаточно мощной и комфортной для использования уже третий год. Стоит ли покупать этот игровой девайс? PS 5 имеет свои преимущества и недостатки, с которыми мы детально разбираемся в статье.

Пять преимуществ PlayStation 5

Не можете выбрать между приобретением консоли от Sony и девайсом другого бренда? Собрали ТОП-5 причин, по которым приставка PlayStation 5 так популярна:

  1. Высокоскоростной SSD. «Тяжелые» игры, графика с многочисленными текстурами прогружаются очень быстро. Пропускная способность накопителя для несжатых файлов — 6 ГБ/с, и это один из лучших показателей среди игровых приставок. Если задействовать декодер Kraken, то цифру можно увеличить до 9 ГБ/с. Компания Sony разработала инновационную технологию Oodle Texture. Это увеличило пропускную скорость до 17,4 ГБ/с. Пока эту технологию поддерживает небольшое количество игр.
  2. Высококачественная графика. Ранее только видеокарты Nvidia могли показать качественное отражение предметов в зеркальных поверхностях. Но сотрудничество брендов Sony и AMD привело к использованию графического чипа с архитектурой RDNA. Оптимизация производительности, снижение энергопотребления и использование технологии трассировки лучей выводит качество транслируемой графики на новый уровень.
  3. Новые впечатления от игры с DualSense. Обновленный функционал геймпада открывает новый опыт использования устройства с адаптивными триггерами и тактильной обратной связью. Во время битвы на мечах игрок реально ощущает сопротивление противника, так как срабатывают специальные датчики внутри корпуса. Приятный бонус — это новый футуристичный дизайн джойстиков.
  4. Про PlayStation 4 тоже не забыли. Разработчики консоли пятого поколения помнят негодование пользователей, которые обнаружили, что игры с PS 3 не работают на PS 4. Режим обратной совместимости между консолями PlayStation 4 и 5 открывает доступ к 4 000 игр.
  5. Стильный дизайн. Черно-белая палитра — оптимальное решение для любого интерьера. Глянцевые передние панели дополнены матовыми боковыми вставками, которые можно снимать, чтобі кастомизировать дизайн под свои предпочтения. Новая консоль отличается солидным весом — почти 4 кг. Это связано с большим количеством дополнительных плат и необходимостью установки мощного охлаждения, чтобы устройство стабильно работало. 

А недостатки есть

Геймеры, которые активно играют в новые игры, отмечают, что накопителя на 665 ГБ может быть недостаточно для установки всех необходимых файлов. Но большинство пользователей параллельно играют в 3–4 игры, для которых места на диске вполне достаточно.

Некоторые юзеры замечают шум, который издает консоль. Он связан с работой системы охлаждения и периодическим гудением оптического привода.


Читати також