Как оформить новострой: изменения и нюансы, о которых стоит знать

Как оформить новострой: изменения и нюансы, о которых стоит знать

Рынок недвижимости активно развивается даже на фоне ситуации в стране. Возводятся новые объекты, которые могут стать отличным инвестиционным решением – новостройки Киева не утратят актуальности в течение долгих лет. Но чтобы не пополнить ряды обманутых покупателей, полезно знать о законодательных актах, которые защищают права инвесторов и призваны полностью устранить недобросовестных застройщиков.

Что изменилось на рынке первичной недвижимости?

Ключевые перемены коснулись прав на любые объекты недвижимости, включая не только дома и квартиры, но и парковочные места. Будущий владелец может зарегистрировать имущественное право в государственном реестре. Это возможность застраховать себя от продажи одного объекта сразу нескольким покупателям, что сводит на нет распространенную схему мошенничества. Но стоит выделить и другие изменения:

  • продажа квартиры в новостройке возможна только при наличии прав на землю и всех разрешительных документов – а это значительно повышает вероятность того, что здание все-таки будет достроено;
  • инвестор может продавать недвижимость еще до передачи ее в эксплуатацию, даже на этапе строительства – и на это не требуется разрешение застройщика;
  • покупатель может потребовать признания его прав на имущество после завершения строительства и ввода в эксплуатацию – ранее такая возможность отсутствовала, что не позволяло решить конфликтные ситуации в судебном порядке.

А главное, застройщик должен предоставить честную и открытую информацию о ходе строительства, включая перечень проведенных работ и их интенсивность, ожидаемые сроки ввода в эксплуатацию, количество проданных квартир и расценки за м2. Дополнительно должны быть предоставлены фотоотчеты, которые обновляются ежемесячно.

Можно ли разорвать договор с застройщиком?

При подписании документов важно тщательно изучить каждый пункт, чтобы реально оценить предложенные условия и их выгоды. Если же застройщик не выполняет заявленных условий, то при наличии следующих нарушений инвестор может аннулировать соглашение:

  • опоздание на 6 месяцев и более с принятием строения в эксплуатацию;
  • значительные изменения в проектной документации, которые не были согласованы с владельцем квартиры (в том числе итоговая площадь).

Ответственность для застройщика по-прежнему отсутствует, как и какие-либо штрафные санкции, но возможность быстро разорвать договор при нарушении условий – уже значительный плюс.

Новый закон направлен на то, чтобы купить квартиру в новострое стало проще, а главное безопаснее. Но не стоит пренебрегать предварительным комплексным анализом предложения, как и изучением истории застройщика, его успешных сделок и нюансов. И обязательна тщательная проверка разрешительных документов, которую лучше доверить специалистам – и это значительно снизит возможные риски.


Читати також