Тротуарная плитка для участка. Правила выбора. Какой должна быть?

Тротуарная плитка для участка

Подъезд к участку, дорожка от ворот к двери, дорожка, ведущая в сад, а также терраса – отличительные черты любого частного дома. Поэтому, помимо интерьера, стоит уделить внимание и умело обустроить приусадебный участок. Вопреки кажущейся простоте, выбор цвета и рисунка тротуарной плитки – дело непростое. Чтобы участок выглядел эстетично, следует избегать ошибок при выборе брусчатки. Рассмотрим пять советов по выбору тротуарной плитки.

Сначала выберите цвет

Очень важно, чтобы тротуарная плитка имела цвет, сочетающийся с цветом остальных объектов на приусадебном участке. Брусчатку следует выбирать под цвет фасада здания, крыши или другого доминирующего элемента ландшафта так, чтобы все эти элементы объединялись в единое целое.

Площадь имеет значение

Важным аспектом при выборе брусчатки является площадь пространства, отведенная под ее укладку. На больших поверхностях стоит отдать предпочтение графическим узорам из плитки, ведь они значительно обогащают композицию и делают пространство более разнообразным. Для современных построек и людей, которые ценят минимализм, лучшее решение – тротуарная плитка с ее простыми узорами и матовыми оттенками. На небольших поверхностях лучше всего смотрится брусчатка двух цветов, из которых один должен быть доминирующим, а второй служить дополнением.

Стиль, неподвластный времени

Благоустройство территории вокруг дома – это вложение на долгие годы, поэтому стоит выбирать универсальные решения, а не следовать модным тенденциям. Уже в следующем году модная тематика может кардинально измениться. Делайте ставку на универсальные и спокойные узоры, которые всегда будут выглядеть привлекательно и стильно.

Различные функции брусчатки

Помимо эстетических свойств, важно также обращать внимание на технические характеристики тротуарной плитки, такие как ее толщина и размер. Толщину брусчатки следует подбирать с учетом функций, которые она должна выполнять:

  • брусчатка толщиной 4 см – подходит для террас и дорожек, предназначенных только для пешеходов;
  • брусчатка толщиной 6 см – для проезда автомобиля к гаражу;
  • брусчатка толщиной от 8 см до 10 см – для поверхностей, которые должны выдерживать проезд грузовиков.

Правильная укладка

При производстве брусчатки используются натуральные ингредиенты, цвет которых подвержен естественным изменениям. Поэтому иногда могут наблюдаться небольшие различия в интенсивности цвета отдельных элементов тротуарной плитки. При укладке всегда следует смешивать плитку из разных поддонов. Это позволит избежать значительных различий в оттенках поверхности.


Читати також