Что стоит знать о керамической черепице?

черепица из натурального материала

Керамическая черепица имеет множество преимуществ. Во-первых, черепица из натурального материала чрезвычайно долговечна – ее можно использовать даже 100 лет! Кроме того, она морозоустойчива, водонепроницаема и обладает исключительной теплоизоляцией.

Кому подойдет керамическая черепица?

Прежде чем принять решение о выборе керамической черепицы для крыши своего дома, стоит задуматься, является ли это лучшим решением. Кровельный материал всегда выбирается исходя из конструкции стропильной системы и ее несущей способности. Здесь также важную роль играют эстетика и бюджет строительства.

Керамическая черепица рекомендуется в первую очередь для крыш с углом наклона не менее 16о, хотя оптимальным решением считается угол более 30o. Все потому, что керамическая черепица должна быть хорошо видна, а лучше всего ее видно на крыше с большим уклоном.

Виды керамической черепицы

Керамическая черепица бывает нескольких видов и различается размером, формой и весом. Выбор конкретного вида этого материала должен основываться на форме крыши. Это важно как с точки зрения подходящей подгонки к проекту, так и с точки зрения затрат на кровлю.

Форма керамической черепицы подбирается с учетом сложности стропильной системы – многоскатные, сложные крыши с декоративными куполами следует покрывать мелкоформатной черепицей. Благодаря такому решению удастся избежать потерь материалов, а задача кровельщика намного упростится (что напрямую отразится на стоимости работ).

Наименее затратными являются двускатные крыши без сложных элементов.

Климат имеет значение

Выбирая керамическую черепицу, нужно учитывать климатические условия той местности, где вы строите свой дом. Если он расположен рядом с лесом или в окружении высоких деревьев, на его крыше может поселиться мох. В этом случае лучше всего выбрать более устойчивую к этому явлению черепицу с ангобированным или глазурным покрытием.

Другие особенности керамической черепицы

  • Керамическая черепица идеально подходит для кровли домов с жилыми мансардами, поскольку обеспечивает отличную теплоизоляцию. К тому же их вес отлично приглушает звук от капель дождя, падающих на крышу, обеспечивая хорошую звукоизоляцию всего здания.
  • Этот вид кровельного материала не относится к самым дешевым, но он определенно стоит своих денег.
  • Керамическая черепица выглядит благородно, роскошно и элегантно (особенно на покатых крышах). Она доступна в различных цветах, может быть матовой, полуматовой или глянцевой.

Читати також