Можно ли дать ребёнку достойное образование дома?

Можно ли дать ребёнку достойное образование дома?

В прогрессивном XXI веке сознательные родители во многих странах мира пытаются возродить опыт домашнего обучения эпохи Просвещения. Homeschooling или домашнее образование признано законом в 45 странах мира, и количество его сторонников постоянно растет. Например, положительный опыт домашнего обучения имеют США.

Одним из хороших дополнений к домашнему образованию является обучение по скайпу. К примеру тут http://s-english.ru/dlya-shkolnikov можно выбрать подходящий курс и начать изучать английский язык.

Родители, которые стремятся обучить своих детей самостоятельно, могут выбрать один из нескольких законных путей, которые позволяют достичь поставленной цели, учиться без постоянного посещения учебного заведения - это, семейное обучение, обучение экстерном или индивидуальное обучение. О некоторых видах обучения мы и поговорим в сегодняшней статье.

Семейное обучение

Одна из форм образования - семейное обучение. На эту форму ребенка переводят по решению родителей и с согласия администрации школы. Но здесь родителям необходимо практически создать собственную школу. Для этого им следует составить программу обучения, которая должна быть согласована со всеми контролирующими инстанциями. Преподавательский состав должен быть с соответствующим образованием. И еще много чего здесь нужно: помещение, в котором будут проводить занятия, должно соответствовать определенным требованиям, группа единомышленников и тому подобное. Не говоря уже о том, что для начала нужно найти школу, которой нужны все эти проблемы. Итак, это энергоемко, затратно и сложно. Однако интерес общественности к семейному образованию ежегодно растет. Эту проблему активно обсуждают на интернет-форумах.

Обучение экстерном

А что же делать тем, у кого ребенок полностью здоров, вполне нормальный: не отстает и не опережает сверстников в развитии, и пока не успел выявить своей гениальности? По закону вам предоставляется право и создаются условия для ускоренного окончания школы, сдачи экзаменов экстерном. Это, самая интересная форма обучения - экстернат. Именно эта форма и позволяет сегодня осваивать науки дома и ходить в школу только в течение 3-х недель в любое время учебного года для сдачи контрольных. При этом школа выдает учебники, по которым ученик учится и готовится к контрольным. Ребенок также выполняет домашние задания в тетрадях и показывает свои работы учителю. В конце года ученику выдается табель, а после окончания школы - стандартный государственный аттестат.

Предполагается, что при такой форме обучения ребенок самостоятельно или с помощью консультаций изучает предметы и затем сдает их в школе. Многие школы охотно предоставляют эту услугу. Правда, практически во всех школах эта услуга платная.

Преимущества экстерната

Все родители, которые перевели детей на домашнее образование, свидетельствуют о том, что радости ребенка нет предела, наблюдается всплеск творчества, желание познавать мир. Сначала будет трудно. Но если ученик справится - приобретет бесценный опыт, сразу сделает шаг во взрослую жизнь. Жесткий график, время расписано по минутам, еженедельно экзамены. Ребенок засиживается за уроками до позднего вечера. Впоследствии ученик адаптируется, приучается изучать учебную литературу, составлять конспекты, экономно распределять время, выкраивать часок на занятия спортом или другим любимым делом. Главное преимущество экстернатной программы - экономия времени. Можно быстрее получить аттестат и отправиться «на штурм» вуза. Результативно, удобно. Если, конечно, сам к чему-то стремишься. Все по-взрослому: или учишься, или нет. Дети могут участвовать в олимпиадах, культурно-массовых мероприятиях, выступать на конференциях. Так решается вопрос общения: школьники продолжают жить в коллективе, так же учатся дружить, спорить, избегать конфликтов, проявляют свои способности. И еще, что особенно важно: в головах учеников не образуется «каша». Предметы не сваливают в кучу. Их можно изучать последовательно: один за другим.




Читати також