​Зачем люди коллекционируют медали

​Зачем люди коллекционируют медали

Кто из вас знаком с понятием «фалеристика»? Думаю, что многие, но не все. Так вот, фалеристикой называется коллекционирование медалей, кстати, если у вас дома есть медали СССР, ордена, значки, награды, то можете всерьез подумать о себе как о коллекционере. Однако, как бы это романтично и красочно не выглядело со стороны, стоит быть предельно осторожными. Сейчас объясню почему. Ведь коллекционировать награды, которые людям доставались с большим трудом (в буквальном смысле потом и кровью) может быть совсем небезопасно. В законодательствах стран есть отдельные законы, которые предусматривают наказание людей, приобретающих подобные награды нечестным путем.

Вполне возможно, что как раз этот риск, которому подвергается коллекционер и подстегивает любителей экстрима, но за это тоже нужно платить самым ценным, что у нас есть – временем. В этом смысле гораздо безопаснее, да и интереснее коллекционировать марки, монеты, солдатиков.

Некоторые люди считают, что коллекционирование – это один из самых первых признаков умственного помешательства. Думаю, что многие видели в фильмах квартиры собирателей, которые не могут выкинуть никакие вещи из своей квартиры, собирают буквально все, вплоть до ушной серы или фантика, который они когда-то нашли на дороге. Так они хранят воспоминания о своей жизни, но все равно это патология, доходящая до крайности.

Коллекционирование медалей можно расценивать как проявление патриотических чувств у человека, гордости за свою страну, Родину и ее историю. Это важно. Также, в такого рода коллекционировании есть и еще один существенный плюс. Мы же создаем музеи, в которых хранятся памятки нашей истории, так вот, благодаря коллекционерам наши потомки смогут увидеть живую историю своей страны, причем в наилучшем, наиболее сохранном виде, ведь кто еще будет так отчаянно ухаживать за экспонатами в музее, как коллекционер у себя дома.

Стоит отметить, что само коллекционирование медалей, орденов и прочих наград берет свое начало сразу же после их появления, но наибольшую популярность приобрело начиная с начала 20 века. Это неудивительно, ведь 20 век принес хорошую базу для такого рода увлечения.

Фалеристы в своем большинстве собирают не все подряд медали, а только с определенными характеристиками, которые варьируют уже от предпочтений конкретного человека. Кому-то важно собрать все значки конца ХХ века, а вот другому человеку интересно разбираться с медалями, выданными при императоре. Каждому свое. Хочется еще отметить, что часто люди начинают интересоваться коллекционированием медалей только после того, как получают свою собственную.



Читати також