Что изменилось в школах за последние 10 лет

Что изменилось в школах за последние 10 лет

Время, в которое мы живем, отличается особой скоростью развития событий. Они буквально мгновенно сменяют друг друга, так что мы не успеваем привыкнуть к чему-то одному, как нужно уже осваиваться в новых условиях. То же самое верно и в отношении молодого поколения. Каждое новое поколение отличается особыми чертами характера, приспособляемостью к жизни, а также умением обходиться с самыми последними современными техническими новинками.

В связи с этим министерство образования разных стран вносит поправки, нововведения и изменение в образовательную программу школ и других учебных заведений. Но чаще всего изменения связаны не столько с программой обучения, сколько с внутренними распорядками школ. Последние 10 лет не стали исключением. Какие именно изменения произошли за этот период во многих школьных учреждениях?

Изменения порядков и школьной жизни – прогресс очевиден

Хотя консервативных чиновников и преподавателей часто резкие изменения сильно пугают и настораживают, но их внедрение зачастую приносит положительные результаты. Некоторые особенно яркие изменения затронули еще не все школы, но их презентации побудили многих руководителей задуматься и о вверенных им учреждениях. Среди таких изменений и нововведений:

  • Использование дневников. Этот неизменный атрибут обучения во многих школах приобрел электронный вид, а некоторые школы вообще отказались от использования бумажных вариантов дневника.
  • Информация об экзаменах. Большая часть учащихся разных стран получают информацию о результатах экзаменов через специальные сайты в Сети. Часто билеты можно также найти на таких сайтах, а узнать о собственной оценке можно даже не выходя из дома.
  • Системы видеонаблюдения. Поскольку стремительный прогресс в развитии детей имеет и свои отрицательные стороны, связанные с большим количеством преступлений в стенах школ, то многие учебные заведения были оснащены качественными системами видеонаблюдения, фиксирующими как внутренние отношения учащихся, так и появление посторонних лиц в школе. Презентации наиболее эффективных систем можно также увидеть на многочисленных сайтах в интернете.
  • Электронная система «Проход в школу». Хотя эта система не стала широко распространенной, но есть вероятность, что вскоре каждая школа захочет обзавестись ей. Ее суть в том, что приход и уход в школу фиксируется электронной системой, которая автоматически отсылает СМС родителям с точным временем. Большинство родителей с похвалой отзываются об этом нововведении.

Неизвестно какие изменения ожидают учащихся в последующие годы, но прошедшие 10 лет внесли немало корректив в повседневную школьную жизнь. Многие из них были позитивными и эффективными.




Читати також