Зачем используется ламинирование

Зачем используется ламинирование

Ламинирование - это покрытие документов и других изделий прозрачной полимерной пленкой, с целью максимального и долговечного их сохранения.

Есть два вида ламинирования: холодное и горячее

Холодное ламинирование используют для ламинирования документов, которые не выдерживают высокой температуры, например, чеки кассовых аппаратов, фотографии узи, которые при нагревании просто чернеют. По этой ссылке http://transcity.com.ua/menus/view/laminatsija-poligrafii можно узнать подробнее о всех видах ламинирования и, собственно заказать его.

После ламинирования, изображение на бумаге становятся насыщеннее, ярче и четче.

Можно ли разламинировать заламинированное?

Так как ламинирование, фактически происходит за счет приклеивания, при высокой температуре и под давлением полимерной пленки к документу, без повреждения разламинировать последний невозможно.

Хотя, при необходимости можно заламинировать документ с возможностью дальнейшего его разламинирования. При таком ламинировании сохраняются все его защитные свойства, но, к сожалению, не происходит никакого влияния на изображение. При разламинировании такой документ не повреждается.

Можно ли ламинировать документы?

Ламинирование документов не запрещено законом, а значит разрешено.

Заламинированные документы легко поддаются сканированию и ксерокопированию.

Идентифицировать подлинность документа можно по номеру, который присутствует на любом документе. При необходимости чиновник может с помощью такого номера узнать кому принадлежит документ.

Фактически есть только одна проблема - новые записи и печати. Поскольку ламинированные, обычным способом, документы не поддаются разламинированию, то в случае необходимости внести в них дополнительные сведения или печати уже будет невозможно.

Даже, если на первый взгляд, кажется, что в какой-то документ никто не будет вносить изменения, то все равно не стоит его ламинировать обычным способом. Ведь чиновники всегда могут придумать что-то новое.

Что нельзя ламинировать?

Нельзя использовать горячее ламинирование документов, которые боятся воздействия тепла, например, чеки кассовых аппаратов, фотографии с УЗИ. Такие документы при нагревании в ламинаторе чернеют, то есть все, что на них было - пропадет.

Для таких документов существует холодное ламинирование, при котором не происходит нагрев, а полимерная пленка приклеивается только за счет давления в ламинаторе.

Таким образом ламинировать можно любые документы. Вопрос только каким способом.






Читати також