Чайная церемония, как великая китайская традиция

Чайная церемония, как великая китайская традиция

Как известно, Китай - страна очень богатая традициями и обычаями, которые высоко ценятся среди местного населения. Собранные на протяжении нескольких тысячелетий, они не теряют своей уникальности и магии до сих пор. Даже технический прогресс, как бы это не казалось парадоксальным, не в силах разрушить традиционного уклада жизни большинства китайцев. Наверное, именно это и привлекает огромное число туристов со всего мира.

Меня, например, всегда привлекали их интересные истории, полные волшебства ритуалы и магическая обстановка. А особенно одна из великих китайских традиций – чайная церемония. К счастью, для этого не обязательно нужно ехать в Китай, достаточно приобрести чай пуэр или другой хороший сорт чая и собраться в кругу близких друзей. Но если вы хотите получить истинное удовольствие от такого события, то советую вам хорошо подготовится, и провести полноценный ритуал Гун-фу ча. Для этого вам потребуется в первую очередь особый настрой, как ваш, так и гостей, и уютная атмосфера.

Китайская чайная церемония

В начале церемонии, чайный мастер красиво раскладывает посуду на чабане (чайный поднос), насыпает чайные листья в коробочку и передает всем участникам по кругу для знакомства с ароматом, как правило, делается три вдоха, выдох при этом направлен на чайные листья - для того чтобы они разогрелись и усилилось их благоухание. Количество участников при таком ритуале не должно превышать шесть человек, так создается более близкая, осознанная и располагающая обстановка, мастера гунфу называют это соприкосновением душ. Особое внимание придётся воде из которой готовится чай, китайцы используют только родниковую воду. Если у вас есть такая возможность, то последуйте их примеру, или позаботьтесь о наличии мягкой воды. При заварке важно поймать момент закипания, поскольку считается что сильно кипящая вода не сможет раскрыть вкус чая и не обладает энергией.

Мастер заваривает чай в маленьком заварнике, первый настой практически сразу же сливают, так как он предназначен лишь для промывания чая, вторую заварку, которую выдерживают всего лишь 30 секунд распределяют в высокие чашки. Кстати, в данной церемонии у каждого гостя в наличии есть две чашки: высокая вэнсябэй – предназначеная для правильного восприятия аромата и низкая широкая чабэй – для получения удовольствия от вкуса и цвета чая. Высокие чашки наполняют на 3/4 общего объёма, потом каждый участник ставит сверху широкую чашку и аккуратно переворачивает их. Приподняв вэнсябэй преподносят к лицу и не спеша вдыхают аромат. Потом медленно употребляют напиток из чабэй, при этом хорошо сосредоточится на своих внутренних ощущениях и мыслях.

Доливать воду в заварник можно до 3-4 раз, пока чай не потеряет свой вкус. Времени для благоухания достаточно. Китайская чайная церемония помогает расслабиться, забыть о суете, обрести душевное спокойствие и равновесие.


Читати також