Что такое пуэр?

Что такое пуэр? Эффект от чая и свойства пуэра. Можно ли пить пуэр?

Чай Пуэр, вырабатывают сразу в нескольких районах Китайской республики, Таиланда и Вьетнама.

Технология его приготовления, отличается тем, что его собранные листья ферментируют и принуждённо подвергают процедуре старения.Такой вид чая, нельзя отнести к конкретному типу, будь то чёрный или зелёный, он представляет собой промежуточное звено, так как созревает под влиянием особых процессов, а не под воздействием своих же ферментов, как это делается в производстве других сортов чая.Это придает этому чаю необычный вкус, цвет настоя и аромат. Стоит сказать, что пуэр чуть-ли не самый популярный чай в мире. Так и у нас, в Украине чай пуэр становится всё популярнее.

Каждую минуту где-то в мире выпивается кружка заваренного пуэра. Этот чай полон секретов и легенд. Пуэр ценится во всем мире сроком выдержки. Чем старше чай, тем выше его цена. Настоящие старые коллекционные пуэры, которым по 30-40 лет можно купить только на аукционах за очень большие деньги.

История названия чая

Восточная часть Цинхай-Тибетского плато, по праву является родиной Пуэра называемого в стародавние времена как Башу.

Сегодня, эти земли являются одной из провинций Китая и носят название Юньнань.Отсюда и стали называть чайное дерево из этого региона как чай из Пуэр, так как оно произрастало на этих землях . Чем больше становился популярней чай Пуэр, тем больше становились его границы распространения в Тибете, Сикана, Синьцзяна, пока не добрались и к нам.

Процесс производства чая Пуэр

Сам процесс, заключается из процедуры сбора листьев, завяливания и собственно прессования(для отделения жидкости). Если брать другие способы приготовления чая, то этот, позволяет чаю не только не терять свои вкусовые качества, но также сделать его аромат более насыщенней. Что бы чай успел созреть своевременно, он проходит этап ферментации,в связи с этим, была изобретена технология искусственного ускорения этого процесса, для того, что бы как можно меньше держать чай в складах, до того, как он дозреет. Эта процедура сводилась к следующему, листья, пропитывали водой, затем они обрабатывались ,при помощи высоких температур. После этих процессов и установилось понятие, про два типа чая пуэр, это "сырой пуэр" и "форсированный" или как говорят сами китайцы "Шу" пуэр. Именно этот вид пуэра пользуется особой популярностью в мире. При заварке он дает очень темный почти непрозрачный настой и обладает особым ни с чем не сравнимым вкусом.


Читати також