10-11-2016 Кино 617

Амели. Сказка для взрослых

Амели. Сказка для взрослых

Девушка, которая изменит вашу судьбу - обещает постер фильма. Амели, обычная девушка с Монмартра, которая "специализируется" на решении проблем людей, которые ей не безразличны, часто ценой собственной частной жизни и счастья. Амели - именно ее имя уже много скажет франкоязычному зрителю: ame - душа, ami - подруга, любимая, ameliorer - улучшать.

Это - фильм-сказка для взрослых, Harry-meets-Sally. Сказка о том, что хорошие люди в конце концов таки встретятся, как бы они противились судьбе. А также яркая проекция мужской мечты о женщине. Это женщина, которая изменит твою судьбу. Женщина-"недостаток". Там, где кто-то нашел бы подозрение, герои находят неоспоримо добрые намерения друг друга. В мире Амели нет зла. Поэтому это не очень правдивое кино. Зато какое красивое! Это кино зрительское. Режиссер любит своих зрителей, и зрители благодарят сторицей.

Для героев не существует внешнего мира принципиально (вспомните эпизод о принцессе Диане, а еще какой-то американский критик написал, что это кино - самые приятные кадры после 11.09). Внимание авторов концентрируется на деталях и мелочах - будто они ходят не поднимая головы, тщательно изучают, что там под ногами. И это очень важно, ведь мы в жизни опираемся на то, что у нас под ногами, чего мы обычно не замечаем.

Детали приобретают статус символов и даже превращаются в персонажей (например гном-путешественник). Символов в ткани фильма больше, чем можно вычитать за один просмотр. Вспомнить хотя бы Стеклянного Мужчину, который не может здороваться с людьми, потому что имеет хрупкие кости. Символами являются и главные герои - Амели и Нино. Они - две части андрогина, по какой-то прихоти судьбы разнесенные в пространстве Парижа (между прочим, слово "символ" в древнегреческом языке означало предмет, разделенный на две части, которые сопоставляли для идентификации лица). Простая история имеет большой мифологический субстрат, адаптированный к postmodern condition, когда гиперболизируется незначительное, бытовое и высмеивается то, что общепризнано важным. Внимание сконцентрировано на героях и их ближайшем окружении. Амели оперирует безделушками - малейшее изменение в чьей-то жизни приводит к крупнейшему изменению - своеобразная гомеопатия. А

Париж. Так Париж уже давно никто не показывал. Посмотрите французский мейнстрим - и вы увидите Париж. Вы увидите улицы неопределенного города - в лучшем случае, а чаще - некоторые загородные пейзажики. В какой-то степени это из-за большой пошлины на съемки улиц в Париже, но в основном, кажется, из-за того, что парижские киношники перестали замечать, в каком удивительном городе они живут. В большинстве французских релизов видим похожую картину - из-за глупого психологизма и перетирания надоевших комплексов они забывают рассмотреть все вокруг.

Поражает богатая визуальная жизни кадра, прекрасно выстроенные мизансцены, оригинальное освещение. Профессиональные кинематографисты, несомненно, обрадовались визуальной насыщенности фильма, потому что "картинка" просто совершенная - комплимент в адрес оператора-постановщика Бруюно Дельбоннеля, у которого это первая заметная работа.

Деликатное использование компьютерной графики в картине могло бы быть примером и для Голливуда. Она почти не заметна, потому что использована не для взрывов, огня, стрельбы и других экшн-эффектов, а для псевдопластилиновой анимации, для создания фактур и освещения (а может, для чего-то еще, что скрывается от первого взгляда?).

Молодой продюсер Жан-Марк Дешам и известная Клоди Оссар, которая, кроме "Деликатесов" и "Города потерянных детей", продюсировала "Аризонскую мечту" Эмира Кустурицы, сумели собрать 77 миллионов франков для бюджета картины. В реализации приняли участие восемь копродюсеров и шесть дистрибьюторов. Среди них - знаменитая NRW, что в прошлом подарила зрителям такие шедевры, как "В зимней спячке" и "Беги, Лола, беги" Тома Тыквера, "Король танцует" Жерара Корбьо, "Пола Икс" Лео Каракса. За полгода европейского проката фильм окупил себя и собрал около 40 млн. долларов.

Приятно отметить еще одну черту ленты. Это звук. Так сразу и не вспомнишь французский фильм, который мог бы сравниться с "Амели" по звуковому оформлению. Ну, разве что "Королеву Марго" Патриса Шеро и "Обеликса и Астерикса" Клода Зиди (или предыдущие фильмы того же Жене). Звук в "Амели" - не просто фон, шумы или саундтрек, это активное средство киноязыка. Цифровые эффекты используются, и удачно, а услышать настоящее dolby digital в европейском кино - почти чудо. Музыка, написанная для фильма Тьерсеном на основе французских народных мелодий и для народного инструмента - аккордеона, легко и ненавязчиво проводит зрителя через историю Амели. Ничего удивительного, если фильм станет классикой французского кино, а может, и символом Парижа. (Кстати, этот абсолютно целомудренный фильм получил категорию R в Америке - "for sexual intercourse exposure". Это американское словечко "exposure" означает сразу много вещей: и контакт, и неожиданное столкновение, и поражения заразной болезнью).

Олег Лоза

https://md-eksperiment.org


Читати також