Агент Мата Хари. Страсти в Париже

Спектакль «Мата Хари: глаза дня» в Театре Луны

23 ноября в «Театре Луны» ставили спектакль «Мата Хари: глаза дня». Полный зал, зрители с охапками цветов и шепот: «начинается…». Очередная противоречивая история, основанная на реальных событиях. Театр Луны не изменяет себе.

Спектакль «Мата Хари: глаза дня» – история известной на весь мир шпионки, ее сложная судьба, любовь, предательство, соперничество и месть. На сцене разворачиваются события разных лет. Пред вами: Мата Хари, она же Гертруда Целле – куртизанка, танцовщица, шпионка, несчастная и счастливая (по своему) женщина; Ханна Виттиг – разочарованная невеста, несостоявшаяся подруга, состоявшаяся известная актриса Клод Франс. Граф Рауль де Шайни - в будущем саркастический слуга Клод Франс; Капитан Леду - вздорный и неверный муж Гертруды, он же жестокий капитан французской разведки Маклеод.

Выбор актрисы на главную роль не оставит вас равнодушными. Мата Хари – смелая женщина, тонкая и добрая девочка, легкая и соблазнительная прелестница. Ее роль воплощает Елена Захарова, сочетающая в себе те же качества. Комфортное детство Герты, плодотворная юность и сложное становление девушки отражается в характер главной героини. Не имея источника средств к существованию Гертруда вышла замуж за обеспеченного человека - им стал капитан голландской армии МакЛеод. С любителем алкоголя и женщин семейная жизнь не сложилась. От этого начинается начало бегства от жизни и поиск новой себя, уже не наложницы МакЛеода, а новой блаженной и роскошной принцессы Мата Хари.

В центре действия – две женщины. В окружении – слабые мужчины. Что остается делать женщинам в мире слабых мужчин? Играть в любовь, играть в войну, играть без правил, применяя всё женское оружие. Оружие женское и огнестрельное сыграет не последнюю роль в постановке… Разбитые женские сердца могут нанести непоправимый вред не только их владелицам, но и стране в целом. Париж времен Первой мировой, соблазны экзотических танцев, шпионские страсти! Предательство. Донос. Жестокость французских властей. Расстрел. Начало и конец, сочетание добра и зла в трех временных промежутках.

Описывать то, что происходит на сцене нет смысла, важно видеть, слышать актеров, получать удовольствие от тепла и экзотики танцев солнечной Мата Хари, сопереживать слабовольной Хане, удивляться перевоплощениям Слуги, в прошлом графа Рауль де Шайни.

Музыка, декорации, сияния на сцене создают атмосферу нереальности происходящего. Верить в реальность этой истории невозможно, но историю не изменить. Завершим наш не структурированный, но эмоциональный очерк словами: Маты Хари: «Любить можно только мужчин, а изменять только себе». Любите, как чувствуете. Не изменяйте себе. Изучайте историю неординарных личностей. Экспериментируйте с Театром Луны!

Благодарим за талант:

Мата Хари – нежная и волшебная Захарова Елена.

Ханна Виттиг – неподражаемая Терехова Анна.

Рауль де Шайни – харизматичный Полосухин Михаил.

Капитан Маклеод – мужественный Тягичев Владимир.

Ханна Виттиг в юности – легкая и искренняя Мишанина Ксения.

Тапёр – удивительный Гундарев Александр.

Ближайшие спектакли: 22.12.2016, 04.01.2017, 02.02.2017

Лучкова Анастасия


Читати також