Лучший совет по здоровому питанию: ешьте домашнюю пищу!

Как приготовить Мафины

В последнее время у многих украинцев сложился стереотип, что большинство людей за границей употребляют преимущественно Fast Food, то есть питаются на скорую руку. На самом деле это не совсем соответствует действительности.

Еще несколько лет назад, известный кулинарный виртуоз британец Том Вульф отметил, что домашняя кухня и фермерские рынки стали новейшими трендами для всего развитого мира.

В свою очередь издание "The New York Times" на своей странице в Интернете обнародовало статью Аарона Карролла, популярного американского педиатра со степенью, в который он делится своими взглядами относительно здорового питания.

Несколько советов по здоровому питанию

Старайтесь есть домашнюю пищу как можно чаще. Именно во время питания дома вы можете контролировать сами весь процесс приготовления. Ведь именно вы выбираете качественные и свежие продукты, влияющие и на лучшее усвоение пищи желудком. Для некоторых людей перейти на домашнюю кухню достаточно сложно, это требует некоторых усилий и времени. Но ваше здоровье стоит того.

Не чурайтесь соли, сахара и жиров. Ведь соль, сахар и сливочное масло не ваши враги, а ваше неумение чувствовать меру при добавлении приправ и специй или жиров в блюда. Не бойтесь их, добавляйте, но с умом.

Для Украины, которая богата своими вкусными кулинарными традициями, домашняя кухня всегда была, как сейчас говорят, в тренде. Именно наша плодородная земля (которую во время II-й мировой войны, бабушка рассказывала, немцы вывозили товарняками) умеет сочетать все новейшее, вместе с древними обычаями, рецептами, которые ведут свою историю еще со времен развития процветания и господства трипольской цивилизации на наших землях.

Как показывают последние археологические исследования, территория современной Кировоградщины тоже была одним из центров трипольской культуры, наследие которой занимает особое место в истории Украины и всей мировой цивилизации. Украинские вареники, борщ, компот, с одной стороны хорошо известны всем, а с другой стороны - все же наше «секретное оружие». Помню, как один иностранец, посетивший многие страны, покидая Украину, жаловался, что не успел полакомиться знаменитыми сельскими варениками с вишнями и медом.

Бурная жизнь, новейшие технологии, сверхбыстрый темп современной цивилизации иногда заставляют человека отказаться от приготовления пищи самостоятельно и доверить свой желудок, а вместе с ним и здоровье разнообразным кафе и ресторанам. Также стали популярны службы доставки еды. Конечно это имеет право на существование в нашем современном мире. Но надо во всем знать меру. Иногда даже приготовление какой-то вкусности может стать познавательным, интересным развлекательным и даже благотворительным мероприятием.

Что такое мафин?

Несколько лет назад в нашей стране высадился мощный "десант" маффинов. Мафин - это представитель старой доброй викторианской Англии, некий быстрый хлеб. Но ту форму, которую он сейчас имеет, мафин получил уже в США. Сегодня американские маффины без оружия покорили Европу. Что неудивительно, потому что они очень питательны и просты в приготовлении: один раз сделал и тебя затянуло во вкусный и питательный плен. Интересно, что в США 11 июля называют днем черничных маффинов. Многие известные кулинары мира делятся своими рецептами этой выпечки.

Но разве наши украинские женщины не могут создавать настоящие кулинарные шедевры даже из самых простых продуктов? Предлагаем один из самых простых рецептов закусочных маффинов.

Рецепт вкусных мафинов

Состав

Для приготовления 16 маффинов вам нужно иметь:

  • 220 гр муки,
  • 2 ч.л. разрыхлителя,
  • 1 ч.л. соли,
  • 1 ч.л. сахара,
  • 240 мл кефира,
  • 140 мл растительного масла,
  • 2 яйца,
  • 160 гр сыра,
  • 8 стеблей зеленого лука.

Приготовление

Главное условие: нужно смешивать в одной емкости все сухие ингредиенты, а все жидкие - в другой. После этого обе части быстро соединяют, добавляют добавки и все хорошо перемешивают.

Заполняют форму (для маленьких кексов) почти полностью, чтобы потом получить характерную высокую шляпку. Вообще, все маффины должны быть похожи на грибочки.

Выпекать вкусности нужно при температуре 210-220 градусов около 20-25 минут. Через 12 минут после того, как поставили в духовку, можно открыть и посмотреть, как маффины выпекаются.

Проверяют готовность выпечки зубочисткой. Если после погружения в мафин она почти сухая, то он уже готов.

Выпекайте маффины, экспериментируйте с различными видами муки и начинки. Добавляйте больше украинских ароматных трав.

Приятного аппетита!


Читати також