Как математики учатся решать задачи на мастер-классах

сервис по решению задач

Математики учатся

Учителя математики нашего города на зимних и весенних каникулах прошли курс обучения по овладении теории и решении нестандартных математических задач для подготовки учащихся к участию в олимпиадах, турнирах, соревнованиях различных уровней. Педагоги познакомились с задачами в области функциональных уравнений, теории графов, графов деревьев, проработали арифметику остатков. Также интересными были задачи на использование стратегии симметрии, применения методики анализа с конца, передачи хода, правила произведения и др. Достаточно интересными оказались задачи «для удовольствия».

Полный курс обучения 24 часа. Каждый день четыре «условные» учебные пары не были тяжелыми. На первый взгляд непонятная задача превращалась в простую.

Мастер-класс проводил Тимошкевич Т. Д., преподаватель Киевского национального университета им. Т. Шевченко, руководитель математического лагеря «Мудра макітра».

Занятия были интересными не только потому, что тяжелое становилось легким, а и потому, что сам лектор умело захватывал участников. Учителя получили огромное удовольствие как от «математики», так и от общения с Тарасом Дмитриевичем.

Обучение проводилось на базе ОУЗ №2. Присутствующих гостеприимно встречали администрация заведения и учителя кафедры математики.

Методист Л. Семено

Мастер-класс "Решение олимпиадных задач по математике"

Полтавским областным институтом последипломного педагогического образования им. М. В. Остроградского 21 марта 2017 проведен мастер-класс "Решение олимпиадных задач по математике". В мероприятии приняли участие 6 городов, 24 район и 4 ОТГ. Мастер-класс "Решение олимпиадных задач по математике" проводится с целью подготовки и совершенствования знаний при решении задач Всеукраинской ученической олимпиады по математике, которая проходит ежегодно с октября по март месяц. Мастер класс Решение задач по математике проводится с целью научить учителя использовать математические подходы при проведении контрольных и подготовке к Всеукраинской ученической олимпиады по математике, развить интерес к учебе, творчестве, и олимпиадному движению воспитывая, таким образом, активно мыслящую личность. Использование олимпиадных задач при преподавании математики даёт то, что ученики лучше узнают самих себя, развивают индивидуальные особенности, способствуя развитию самостоятельности. В мероприятии приняли участие учителя математики. Понятно, что учитель-предметник отвечает за уровень подготовки всех учащихся, участвующих в олимпиаде. Однако, только ученики-победители «высвечивают» своих наставников и поднимают престиж учебного заведения в целом.

На открытии мастер-класса с приветственным словом к участникам обратился методист отдела естественно-математических дисциплин и технологий Полтавского областного института последипломного педагогического образования им. М.В. Остроградского Можжевельник Евгений Александрович. После чего в течение двух часов 38 учителей Полтавской области решали задачи, рассматривали осложненные случаи теорем, применяли дополнительный материал вместе с Владимиром Николаевичем Погореловым, учителем математики Полтавской гимназии №33 Полтавского городского совета Полтавской области. Все участники мастер-класса были удовлетворены. Желаем успехов и вдохновения.

Методист отдела естественно- математических дисциплин и технологий Е. А. Можжевельников

По материалам сайта http://stud-help.com


Читати також