Важность режима дня младенцев

Младенец. Мама с ребёнком

Сегодня мы поговорим про важность режима дня для ребенка первого месяца жизни. Может показаться, что тут и так все понятно, так как ребенок практически постоянно спит (до 20 часов в сутки), а просыпается только если захотел покушать. Но на самом деле в этот момент осуществляется адаптация малыша к правилам нашего мира, а значит прямой долг родителей помочь ему в этом.

Сразу после рождения ребенок учится дышать, питаться новым для себя способом, а также ощущать себя отдельно, он уже не часть мамы, а индивидуальность. Родители замечают, что сразу после рождения начинает проявляться характер ребенка, его личность, у малыша есть свои предпочтения, что нравится, что не нравится, но о том, как жить, его учат родители, посредством своего собственного примера в том числе.

Психологами отмечено, что дети, живущие по четкому графику, которые понимают, когда им лучше спать, когда кушать, когда играть, что последует после купания, вырастают более уверенными в себе, дисциплинированными, спокойными. Если мама и ребенок привыкли к своему режиму, то тогда найдется время на все, мама успеет расчесаться, поговорить с отцом ребенка, быстрее пройдет послеродовой стресс. Важно не забывать, что у ребенка есть не только физиологические, но и эмоциональные, интеллектуальные потребности. С ребенком важно агукать, разговаривать, играть в потешки, делать массаж, если малыш чувствует себя нужным, важным, с ним общаются, тогда у него развивается доверие к этому миру, он спокойнее будет ко всему относиться в будущем.

Также важно учить ребенка самостоятельности. Пусть сначала это будут 10 минут одиночества для ребенка, конечно, он не должен истерически плакать в этот момент и звать хоть кого-нибудь, но зато ребенок будет привыкать сам к себе, придумывать интересные для себя занятия, разглядывать потолок, стены, летающую муху. Если ребенка с самого начала не приучать к рукам, т.е. по возможности укачать в кроватке, а взять на руки, только когда это действительно нужно, то в этом случае мама выиграет для себя много времени и сил. Дети очень быстро привыкают к рукам, и вряд ли захотят отучаться вплоть до двухлетнего возраста.

В режим дня должно входить пробуждение, кормление, утренние и вечерние прогулки, купание, игра, массаж, гимнастика, очистительные процедуры. Чтобы ребенок не перепутал день с ночью, уже вечером включайте не яркий свет, а довольствуйтесь светильником, а каждое утро можно протирать лицо ребенку теплым влажным ваточным диском, этот тоже будет сигналом, что настало утро.

Купать лучше вечером, а после этого уже покормить и укладывать спать. Запоминая такую последовательность, ребенок уже будет готовиться к следующему этапу, появится предсказуемость момента, а значит и уверенность в будущем.

Режимы дня могут быть у всех родителей разными, и в любом случае они адаптируются под потребности и предпочтения дитяти.


Читати також