​Дешевая обувь не только некачественная, но и опасна для здоровья

Как выбрать обувь

Сегодня прилавки заполнены разнообразной обувью на любой вкус и кошелек. Однако большая часть этого товара, независимо от стоимости, некачественная. Часто покупатели выбирают обувь, оценивая лишь ее соответствие моде и красоте. Но такая обувь уже после первого дождя расклеивается, а после недели-двух ношения теряет свой вид. Потраченные деньги никто не возвращает, и покупатели снова идут приобретать новую пару.

Чтобы не платить дважды, убедитесь, что у продавца есть все необходимые документы, удостоверяющие качество обуви. Не пытайтесь сэкономить и купить дешевую пару.

Выбираем обувь правильно

Понятие о качестве обуви у всех разное, скажем, если для одного человека - это натуральные материалы, а для другой – удобство.

  • Выбирая обувь, прежде всего определитесь, для чего вам нужна она. Обувь может быть специальная спортивная, домашняя, повседневная или модельная, которую носить будете лишь изредка.
  • Обратите внимание на колодку обуви. От нее зависит ее удобство. Бывает, что обувь на низком ходу более неудобна, чем на высоких каблуках. Во время примерки походите, чтобы почувствовать, удобно ли вам.
  • Оценивайте внешний вид. Обратите внимание на качество швов, посмотрите, нет ли нигде клея.
  • Оцените запах обуви - подделки часто имеют специфический запах клея.
  • Покупайте только сертифицированный товар. 
  • Покупайте обувь в магазине, поскольку там можно получить гарантию 30 дней в пределах сезона. Гарантия распространяется на период сезона обуви, независимо от того, когда ее приобрели.
  • До 14 дней обувь можно вернуть, если ее не носили. Поэтому, если сомневаетесь с размером или моделью, можете приобрести ее и дома еще раз примерить. Главное - не испортить товарный вид обуви, иначе вернуть ее не удастся.
  • Не руководствуйтесь одним лишь показателем: импортное или отечественное. Качество обуви зачастую зависит и от добросовестности фирмы-производителя. Тем более, что сейчас на рынке много подделок, особенно брендовой обуви.

Чтобы обувь не навредила подбирайте ее в соответствии с потребностями

Чтобы выбрать качественную и безопасную обувь, придерживайтесь простых советов.

  • Отдавайте предпочтение натуральным материалам или таким, которые не мешают коже дышать.
  • Не носите спортивную обувь постоянно. Она удобная и легкая, а если качественная, то она дает больше возможности двигаться костям стопы. Но помните, что она не рассчитана на ежедневное ношение. В такой обуви большая нагрузка приходится на свод стопы. Если есть проблемы с обменом кальция, то может возникать проседание свода и формирование различных деформаций. Если носить такую обувь ежедневно, стоит вставлять туда ортопедические стельки.
  • Вьетнамки -не для постоянного ношения. В них всегда существует риск травмирования нижней конечности. Если посмотреть на вьетнамки, то сразу видно, что фиксация является только между первым и вторым пальцами. Если, например, идет дождь, поверхность вьетнамок становится скользкой и риск подвернуть ногу или сломать косточки достаточно высок. Лучше выбирать босоножки - это упрощает ходьбу.
  • Тесная обувь может вызвать травмы стопы. Особенно актуальным этот вопрос является для диабетиков и пациентов с заболеваниями сосудов. Например, у людей с заболеванием сахарным диабетом в случае ношение узкой обуви, натирается кожа, повреждения долго не заживает и требует лечения. Здоровый человек чувствует, что обувь жмет, обратит на это внимание, потому что болит. А у людей с нарушением кровоснабжения такой чувствительности нет.
  • Чтобы получить хоть какие-то гарантии качества, покупайте только сертифицированную обувь. На детскую обувь, кроме сертификата, должны добавлять заключение санитарно-гигиенической экспертизы.

На упаковке качественной обуви должна быть памятка по уходу за ней.


Читати також